Кораника
А. Байиндир. Взгляд на сектантство в свете Корана. Предисловие

А. Байиндир. Взгляд на сектантство в свете Корана. Предисловие

Предисловие

Всем мы обязаны Аллаху. Все, что исходит от Него, является самым лучшим и совершенным. Пусть будут в достатке и благополучии Его последний посланник Мухаммед (да вознаградит и приветствует его Аллах!), его семья и все те, кто искренне следует за ним.
Мне был задан вопрос о взглядах одного из шейхов и ученых, собравшихся вокруг него. Я нашел их ошибочными и предложил им встретиться для полемики. Мне было предложено изложить свои соображения в письменном виде, что и было мною сделано.
Через шесть месяцев состоялась наша встреча с г-ном  Шейхом и ведущими учеными секты.
Содержание нашей беседы я переработал в текст. Неожиданно для меня самого текст  вызвал большой интерес. Он стал переходить из рук в руки, распространяться при помощи ксерокопирования. Некоторые газеты и журналы напечатали отрывки из него или опубликовали его полностью. Отдельные издатели по своей инициативе  издали его в виде небольшой книги в Турции и в Европе. Предполагаем, что общий тираж этих изданий превысил сотни тысяч экземпляров.
Первое издание этой книги было подготовлено с учетом добавлений, внесенных в нашу беседу. Эти добавления были связаны с возражениями, которые были сделаны мне в связи с взглядами ряда других шейхов и вопросами, заданными мне.
Во втором, просмотренном, издании в главу «Ширк – проблема мусульман» были внесены дополнения, связанные с отдельными положениями таких документов, как «Установления Абдулгамида Второго в связи с Улемой» и «Решение Османского государства о вхождении в Первую Мировую войну».
В третьем, просмотренном, издании последняя глава (34.Е) написана заново.
В ходе продолжения исследований был получен результат, который мы решили вкючить в книгу в качестве ее новой главы (см.: 35. А веревку к небу – это на десерт!). В перевод книга вошла с этой главой.
Взгляды шейхов даны в книге под именем «Шейх», мнение членов секты (ее ученых и мюридов) – под именем «Мюрид», а ответы автора на вопросы – под именем «Байындыр».
Основное внимание в книге уделяется взглядам, откровенно противоречащим (противостоящими) Корану. Задачу свою мы видим в том, чтобы привлечь внимание к аятам Корана, а в ряде случаев – и к комментариям Пророка (Пр.) Мухаммеда (да вознаградит и приветствует его Аллах!), то есть к хадисам. Эти источники обязательны для каждого мусульманина. А то, что лежит за ними, – это обязывает только их автора. По этой причине там, где нет необходимости, мы ничего не комментируем и не приводим своей точки зрения, ограничиваясь кораническим текстом. Понятно, что и у нас могут быть положения, подлежащие критической оценке. Научную критику мы считаем для себя полезной. Она будет учтена в последующем издании книги.
В первом издании книга называлась «Сектантство в свете Корана». Во втором издании это название было уточнено: «Взгляд на сектантство в свете Корана». Под этим названием книга вышла и в третьем издании.
Притягательность книги, как нам представляется, заключается в том, что она оперирирует непосредственно аятами Корана. В полемике с противостоящей стороной ей противопоставляется не мнение автора, а аяты (положения) самого Корана.
…Дорога в рай открыта. Открыта и дорога в ад. Нет преграды движению человека в ад, благодаря своболде, дарованной ему Аллахом. Наша задача заключается в том, чтобы предупредить Кораном и дать им наставление (совет) тем, кто не желает оставаться пленником чувств, а желает постигать разумом.
Да поможет нам Господь!
Д-р АБДУЛАЗИЗ БАЙЫНДЫР

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.