Кораника
Коран: аят 22/15 (А.Б.)

Коран: аят 22/15 (А.Б.)

А. Байиндир. КОРАН: АЯТ 22/15 [1]

 
…Судя по всему, нити аята оказались утерянными где-то в истории. Значит надо было найти утерянное и восстановить аят. А для этого надо бы исходить из Корана. К сожалению, вместо этого вошли в другое направление. И предложили текст, не только несовместимый с Кораном и его духом, но просто недоступный для разума. Видимо, ориентировались на то, "что Аллах может всё". Действительно, может! Но в аяте содержится рекомендация в адрес человека. Она должна быть понятной для него…
На основании наших исследований Корана мы предлагаем новый текст (смысл и содержание) аята. Он ориентируется на сам Коран и представляет собой формулировку, добытую из него самого.
 
Два извлечения из существующих переводов Корана (на турецком). Один из них принадлежит известному турецкому теологу С. Атешу, а второй является коллективным трудом (подготовленным от имени Фонда по делам религии Турции известными авторами). Между ними лежит период в 30 лет.
(1) Перевод С. Атеша: "(Аллах поможет своему Посланнике в мире и ахирете). Кто думает так, что Аллах не поможет ему в мире (земной жизни) и ахирете (будущей жизни), чтобы усмирить свой гнев, пусть по некой причине протянется к небу, затем пусть оторвет (ноги от земли) и посмотрит, смогли эти его действия (уловка или хитрость, как это переводят в других случаях) устранить причину того, что вызывало у него гнев" (в примечании приводится еще один слегка отличный перевод, но с сохранением принципиальной смысловой позиции)" (22/15) [2].
(2) Коллективный труд (в скобках все относится к самому тексту): "Кто думает так, что Аллах не поможет ему (Посланнику Аллаха) в мире и ахирете (в силу того, что Аллах помогает ему), пусть он забросит веревку на потолок, (наденет петлю на шею), затем пусть оторвет (ноги от земли)! А теперь этот некто пусть посмотрит! И в самом ли деле эта его хитрость (уловка. – Р.О.) (это его действие) может стать преградой для вещи, которая вызывала его гнев (помощи Аллаха Посланнику)" (как и в первом случае, приводится еще одна версия первода, ничего не меняющая в сути) (22/15) [3].
Интересно отметить, что уже следующий аят позволяет усомниться в таком осмыслении и переводе аята (22/15). Он говорит так: "Мы ниспослали Коран такими, вот, совершенно открытыми аятами" (22/16)…
 
Наш перевод:
«Кто решил, что Аллах не поможет ему ни в этой жизни, ни в ахирете, пусть по какой-либо причине обратится к небу (Аллаху). Пусть тут же прервет другую связь (стоящую вне установлений и предписаний Аллаха. – Пер.) и посмотрит, устранит это то, что угнетало (подавляло, стесняло, затрудняло) его или нет» (22/15).
Соображения, приводящие к такому осмыслению аята и его переводу, содержатся в нашей книге "Ложные истины", помещенной на сайте (см.: 9. Сура "Хадж" ("Паломничество"). Аяты 11-16 (22/11-16).
            Исследование темы приводится и в нашей книге "Взгляд на сектантство в свете Корана" (помещена на сайте в пер. на русск.) (см.: 35. Посланник).
            Исследование аята открывает, как кажется, новый подход не только к нему самому, но и к исследованию Корана в целом.



[1] Приведение исследования в данной рубрике имеет целью еще раз обратить внимание на перевод и толкование текста Корана (в приводимых его аятах). А главное состоит в том, чтобы обратить внимание на методологию исследования Корана, на то, что сам автор называет "разъяснением Корана Кораном".
Этот момент важно подчеркнуть и в свете современных коранических и исламских исследований. В некоторых из них ученое богословие пускается в пространные философские и логические рассуждения, оставляя в стороне сам Коран. Но в стороне от Корана ничего коранического нет и не может быть. Всё оно лежит в нем самом… Понимание этого и составляет основу метода науки в его приложении к Корану (Р.О.). 
[2] Коран. Пер. и комм. С. Атеша. Анкара, Кылыч, 1975, с. 332 (на турецк.).
[3] Коран. Пер. и комм. Х. Караман, А. Озек, И.К. Донмез, М. Чагрыджы, С. Гюмюш, А. Тургут. ТДВ (Тюркие Диянет Вакфи). Анкара, 2005, аят 22/15, с. 332 (на турецк.). Перевод аята сделан М. Чагрыджы (см. там же, с. 5).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.