Кораника
Вопросы о Рамазане и посте

Вопросы о Рамазане и посте

* Пост начинается еще до восхода Солнца и продолжается до его захода. Предписывается воздержание от еды, питья и связи с женщиной.

Понятия «до восхода Солнца» в Коране характеризуются так: «Ешьте и пейте до тех пор, пока белая нить рассвета (линия света) не станет отличимой от черной нити (ночи). Затем до вечера завершите пост» (2/187). «Вечер» – это когда заходит Солнце[1]…
* Действия в вере сопровождаются намерением.
С точки зрения веры намерение представляет собой замышление действия в соответствии с предписаниями Всевышнего Аллаха с целью завоевания его расположения и положительной оценки.
В поклонении намерение является необходимым условием.
* Намерение о посте в Рамазане.
Оно делается с ифтара (окончания дневного поста и еды после него) и за 5-10 минут до обеденного намаза следующего дня. Имеется в виду, что человек не завтракал утром и остался в неопределенности относительно того, держать ему сегодня пост или нет. Подъем на сауру (завтрак до начала поста) тоже считается намерением.
* Кому предписывается пост в Рамазане?
Он предписывается всем мусульманам, достигшим зрелого возраста и находящимся в здравом состоянии ума.
* Понятие «зрелого возраста».
Оно связано с достижением половой зрелости. У мальчиков она начинается с 12-ти лет, у девочек – с 9-ти. У обоих полов она завершается к 15-тилетнему возрасту. То есть в этом возрасте и мальчик, и девочка считаются достигшими «зрелого возраста».
Вопросы и ответы
Вопрос: Я живу за рубежом. Даты и часы поста и праздника в Рамазане в Турции и у арабов несколько расходятся. На какое время мне ориентироваться?
Ответ: Когда вы видите в своей стране вновь возникшую Луну (хилал) в 29-й день месяца Шабана, это значит, что на следующий день наступает Рамазан (будет первый день Рамазана). Если вы не увидите Луны, то отсчитайте 30 дней от месяца Шабана и будет вам Рамазан. В такой же форме вы увидите 29-го Рамазана хилал. Это значит, что в следующий день будет Праздник, окончание поста. Если Луну не увидите, то примите Рамазан за 30 дней, еще один день держите пост и после этого приступайте к Празднику.
Турецкий календарь в этом вопросе является самым верным. Он подтверждается и наблюдениями. Он подготовлен международной комиссией. И если вы станете следовать ему, то всегда сможете найти верное решение вашим вопросам.
Вопрос: Как быть в случе донорства крови? Нарушает ли оно пост?
Ответ: Нет, не нарушает.
Вопрос: Как быть с препаратами для кожи?
Ответ: Они не нарушают поста.
Вопрос: Могут ли не держать пост беременные и кормящие женщины? И женщины работающие?
Ответ: Беременные и кормящие женщины, если они опасаются того, что пост может стать вредным для них или ребенка, могут воздержаться от него и перенести его по праву больного.
В одном из хадисов говорится так:
«Аллах снял с путника пост и половину намаза. С беременных и кормящих женщин тоже снял необходимость держать намаз» (Tirmizi, Savm, 21; Ebu Davud, Savm, 43; Nesai, Sıyâm, 61; İbn Mace, Sıyâm, 12).
Но к работающим женщинам всё это не относится.
Вопрос: Около трех лет я болел и не мог держать пост в Рамазане. Из-за низкого материального положения я не мог оплатить это и в денежном выражении (в форме фидии – выкупа). Сейчас я здоров и материальное положение мое поправилось. Можно ли мне оплатить выкупом пропущенные посты Рамазана, передав его кому-нибудь из бедных?
Ответ: Пропущенные посты Рамазана вам следует держать после выздоровления. Выкуп в данном случае не принимается.
Вопрос: Человек, который не держит пост по уважительной или неуважительной причине, может ли перепоручить это другому человеку (чтобы кто-то другой держал пост за него) или откупиться от него?
Ответ: Пост является поклонением, который каждый должен реализовать лично. По этой причине никто не может заставить другого держать пост за него. А что касается фидии, то она представляет собой материальную поддержку бедного в знак совершения перенесенного (отложенного) поста.
Вопрос: Какое наказание ожидает того, кто по своей воле не держит поста в Рамазане?
Ответ: Для мусульманина является делом недозволенным (недопустимым) не держать пост по своей воле или некой произвольной причине. Объективными причинами для этого являются, как отмечено, нахождение в дороге и болезнь. Отказ от поста квалифицируется как выступление против Аллаха и его предписаний.
Пост, который не соблюдается по произвольной причине, не переносится (не откладывается). Впрочем, об этом говорится со всей определенностью в аятах суры Бакара (2/184-185). Переносится только пост, не соблюденный по отмеченным двум причинам (нахождение в пути и болезнь).
Из-за своих неверных действий человек должен покаяться и попросить прощения у Аллаха. И впредь не повторять их.
Вопрос: У меня есть пятилетний долг по посту в Рамазане. Как мне быть? Должен ли я держать все эти пропущенные посты или я могу «выкупить» их?
Ответ: Выкупить нельзя. Надо держать. Необязательно держать их подряд. Можно держать и с перерывами (интервалами).
Вопрос: В настоящее время я нахожусь в состоянии поста. По причине запора испытываю неудобства. Можно ли мне использовать средства для промывания желудка (клизму)? Не нарушит ли это мой пост?
Ответ: Совет Управления по делам религии дает такую справку:
«Промывание желудка (клизма) квалифицируется двояко. Подаваемая в толстую кишку вода, глюкоза и некоторые соли усваиваются ею. Потому жидкость, содержащая питательные вещества, или вода, в количестве, способным нарушить пост, при подаче их в кишку (при промывании) (клизме), если они остаются в кишках, могут нарушить пост. Но если вода остается в кишках непродолжительное время, а затем опорожняется, промывая и освобождая их, то она не успевает и впитаться в них в той степени, в какой это могло бы стать нарушением поста».
Нам кажется, что в обоих случаях пост не нарушается. Ибо клизма (промывание и очищение желудка) (прямой кишки) на входит в понятия еды и питья.
Вопрос: Нарушает ли пост применение агда [2]?
Ответ: Нет, не нарушает. Можете применять (пользоваться).
Напомним, пост – это запрет на еду, питье и связь с женщиной в течение времени от имсака [3] до захода Солнца (ифтара). Уход за кожей и применение лечебных средств для нее в этот перечень запретов, как видим, не входит.
Вопрос: А что будет, если по-забывчивости поесть и попить во время поста? Нарушит ли это пост?
Ответ: Нет, не нарушит. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорил так: «Если постящийся по своей забывчивости станет есть и пить, то пусть он (не нарушая поста) завершит его. Ибо этого постящегося накормил и напоил Аллах» (Buhari, Savm, 26; Müslim, Sıyâm, 33 (1155).
Вопрос: В настоящее время я готовлюсь ко вступительным экзамена в вуз. Эта подготовка требует, как известно, больших умственных усилий. А если не есть, то не будет и сил для занятий. И экзамен намечен на период поста (на его 21-й день). Как быть? Можно ли перенести пост? И есть ли какое облегчение в этом вопросе?
Ответ: Пост может быть перенесен только в двух случаях, когда человек находится в пути и когда он болен (см. 2/184-185). Других случаев для переноса нет!.. В принципе, пост является одним из таких предписаний Аллаха, который должен быть приведен в исполнение при любых жизненных условиях. Более тяжелые условия, чем на войне, разве могут быть? И можно ли сравнить с ними условия подготовки к экзаменам? Первый рамазанский пост имел место как раз во время войны… И вообще не надо забывать о том, что этот мир является миром испытаний. Трудности будут всегда. Но надо уметь их преодолевать… А что касается вопроса об обдегчении положения… В данном случае оно находит себя в условиях переноса поста для больных и путников… Если не считаться с этим, то каждый раз найдется повод, чтобы не держать пост…
Вопрос: Зачем каждый год пост начинается на 10 дней раньше предыдущего?
Ответ: Это объясняется лунным календарем, которому принадлежит месяц Рамазан. А он на 10-11 дней короче солнечного. По этой причине рамазанский пост може иметь место и летом, и зимой. И вообще в любое время года (смотря по календарю). Таково испытание Аллаха…
Продолж. следует

[1] Отмеченное значком (*) содержание (здесь и ниже) приводится на сайте suleymaniyevakfi.org (на турецк.) в виде вопросов и ответов (см.: раздел «О сайте», Рамазан и пост) (Ред.).
[2] Агда (нескл.): понятие оставлено в своем оригинальном написании. Означает «густой сироп», «пасту» (из виноградного сока или сахара с лимоном). Применяется в качестве депилятора.
На наш взгляд, сюда можно отнести и все современные средства для кожи, используемые с косметической, защитной и лечебной целью.
[3] Имсак (повторим): время начала поста в Рамазане. Это – предрассветное время, «когда белая нить света отделяется от черной нити ночи» (см. 2/187).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.