Кораника
Зуль-хиджа – это месяц совершения хаджа

Зуль-хиджа – это месяц совершения хаджа

Зуль-хиджа – это месяц совершения хаджа

Вопрос: Почему хадж совершается в месяц Зуль-хиджа, когда в Коране не упоминается название конкретного месяца, но говориться о трех месяцах?

Ответ: Вопрос о хадже – это особая тема. На тему хаджа в Коране существует немало аятов. Но, чтобы найти правильное решение данного вопроса, следует ознакомиться с рядом приведенных аятов (см.: 2/196-203, 22/25-37).

Аллах говорит так:

«Хадж (паломничество) совершается в известные месяцы…» (2/197).

«И поминайте Аллаха (на хадже) в известные дни…» (2/203).

Итак, в обоих случаях в аятах проходит выражение «в известные месяцы/дни». В этих аятах Аллах выразился как «известные», но в другом он говорит так:

«О, те, которые уверовали! Вам предписывается пост, также как он был предписан тем, кто был до вас…» (2/183).

Из аята можно понять так, что все поклонения, которые были предписаны умме Мухаммеда, были предписаны также и другим народам в истории… Все посланники и их последователи исповедовали религию единобожия. Аллах говорит об этом так:

«Потом мы сказали (внушили) тебе (Мухаммеду): «Исповедуй религию Ибрагима, единобожие. Ведь он не был из числа многобожников» (16/123).

Указание на религию Ибрагима говорит о том, что люди исполняли предписания Аллаха с давних пор. Сюда входило, естественно, и поклонение в виде хаджа. И потому все знали, что это такое, как он совершается и в какие месяцы и дни. Потому «известные месяцы/дни» и в самом деле были явлением известным и понятным людям.

Итак, в доисламский период хадж (паломничество) совершался в известные месяцы и дни, о которых знали арабы и другие народы, приходящие к Каабе в этот месяц. Известные месяца – это Шавваль, Зуль-када и Зуль-хиджа. Шавваль следует после месяца-поста Рамазана. После Рамазана до хаджа остается 70 дней. Это время отводится на приготовление к хаджу и длительное путешествие в Мекку. А известные дни – это 9-ое, 10-ое, 11-ое и 12-ое число месяца Зуль-хиджа. Ну а причина того, что Аллах не говорит о названии месяца хаджа открыто зафиксирована в названии месяца Зуль-хиджа, которое в переводе с арабского означает месяц совершения хаджа. Всё это и было известно мусульманам, посещавшим Каабу с целью совершения поклонения Аллаху, предписываемого им.

Теги: зуль-хиджа – это месяц совершения хаджа, в доисламский период хадж совершался в известные, знали арабы и другие народы, 2/183, 2/196-203, 16/123, 22/25-37.

Опубликовано 15.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.