Кораника
Эзан или объявление о молитве

Эзан или объявление о молитве

Эзан или объявление о молитве

Вопрос: Как вести себя при эзане [1]?

Ответ: Эзан – это призыв к намазу, объявление о наступлении его времени. Во время эзана люди, не занятые другим поклонением, должны замолкнуть и слушать эзан и повторять его слова вслед за муэззином. Так поступал и рекомендовал поступать Посланник. Он говорил так: «Как вы слышите голос муэззина, вы тоже повторяйте вслед за ним» (Buhari, Ezan, 7; Müslim, Salât, 10  (383); Ebu Dâvud, Salât, 36; Tirmizî, Salât, 154; Nesâî, Ezân, 33; İbn Mâce, Ezân, 4).

Но нет никаких доказательств о том, чтобы прервать чтение Коран при эзане или совершение других подобных поклонений и слушать только эзан.

Эзан – это один из символов (знаков). Уважительное отношение к символам Аллаха есть уважительное отношение к нему самому. Аллах говорит так:

«О, уверовавшие, не будьте неуважительными к знакам (символам) Аллаха – запретному месяц, жертвенному скоту паломничества, жертвенному скоту с ожерельем [2] и (людям), приходящим к Кабе (Заповедному дому) в стремлении к вознаграждению и благам от своего Господа…» (5/2). В другом аяте (см. 22/32) Аллах говорит о том, что уважительное отношение к его символам связано с богобоязненностью души (то есть с искренним отношением человека к Аллаху, истинной преданностью Ему. – Ред.). По этой причине намаз следует воспринимать не только слухом, но и душой. Он подготавливает человека внутренне к молитве, мобилизуя его душевные силы в этом направлении.

Теги: знаки веры (религии), символы веры (религии), уважительное отношение к символам (знакам) веры, эзан как симвл веры, читать Коран во время чтения эзана, уважительное отношение к эзану, повторение слов эзана про себя, как вести себя по отношению к эзану, повторять эзан вслед за муэззином.

Опубликовано на сайте 28.07.2010


[1] Эзан (азан):объявление о молитве (намазе) (наступлении ее часа) и приглашение на нее.

Молитва (намаз) является обязательным предписанием веры (Ред.).

[2] Ожерелье на шее животного есть своего рода знак, означающий, что оно предназначено для принесения его в жертву на пути и во имя Аллаха (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.