Кораника
Будьте помощниками в добром

Будьте помощниками в добром

Будьте помощниками в добром

Вопрос: Не имея необходимости в том, а лишь с целью сопровождения родственников и отдыха, я выписал себе физиотерапию (грязелечение). Государство оплачивает часть этих расходов. Врач ничего не спрашивает и выписывает это лечение всем желающим. Значит ли это, что деньги, полученные от государства, являются в этом случае недозволенными (запретными, харамом) и наказуемыми? Наказуется ли в этом случае и доктор?

Ответ: Вы позволили себе вещь, на которую не имеете права. И сделали это сознательно. В этом случае вы должны отказаться от государственной компенсации в этом вопросе.

Всевышний Аллах говорит так: «О, уверовавшие! Кроме торговли по взаимному согласию, не проедайте (не присваивайте) имущество (людей) нечестными (грязными, незаконными) путями…» (4/29). 

От Посланника в этом вопросе есть такой хадис:

«В исламе нет ни того, чтобы понести потерю, ни того, чтобы нанести потерю» (Ahmed b. Hanbel, 1/313).

А доктор делается ответственным за то, что он был халатным в исполнении своих обязанностей и способствовал нанесению урона государству.

Всевышний Аллах говорит так:

«Кто станет способствовать доброму делу, у него есть доля от этого дела. А кто станет способствовать худому делу, у него есть доля от этого дела. Аллах воздает за всё» (4/85).

«Будьте друг другу помощниками в добром и в воздержании от худого. Не помогайте (не способствуйте) друг другу в греховном и в превышении (меры)» (5/2).

Теги: проедание государственных средств, претензии на госпособия (компенсачии) без права, физиотерапия (грязелечение), помогать в добром и в воздержании от худого, не помогать в греховном и в превышении меры.

От редактора. Физиотерапия – дело не только лечебное, но и просто полезное. Она имеет еще и профилактический аспект. Можно быть вполне здоровым, но в целях профилактики, никогда не помешает поехать на море, отдохнуть на воздухе и просто погулять. Как ни странно, всё это тоже входит в понятие «физиотерапии». Мы зачастую не придаем этому значения, но всё это идет на пользу защиты организма, профилактики болезней.

Но в данном случае есть одна особенность. Она связана с тем, что «физиотерапия» в данном случае оплачивается (в некой части) государством. Кто имеет на это право – пусть пользуется. А кто не имеет, должен заявить об этом сам врачу или контрольному лицу. Врач может «не успеть спросить», но вы обязаны заявить о ваших правах в данном вопросе. Есть они у вас или нет. Тогда и врачу будет легче принять требуемое решение в отношении вас.

Разумеется, есть и халатность врача, использующего государственные средства как свои собственные. Если бы средства были свои, наверное, был юы построже… Но всё это лежит уже на его совести. К нему могут быть приняты меры административного наказания.

И при всем этом центральной фигурой во всем этом процессе являетесь вы сами. Если бы вы с самого начала поступили так, как и должны были, то никакого бы нарушения не произошло. Врач, как кажется, не выписал бы вам бесплатного лечения.

Но есть одна «зацепка» в вашу пользу. Вы понимаете всё это. Понимаете, что поступили неверно. Совершили неверный поступок сами и подтолкнули к этому еще и врача. Вы раскаиваетесь в душе. И, скорее всего, даете себе слово, больше не совершать ничего подобного. Это прямо следует из вашего вопроса к нам. И это есть в этом деле самое главное. Всевышний Аллах является простительным. Но его простительность имеет место при обращении к нему с просьбой о прощении, раскаянии и неповторении впредь…

Опубликовано на сайте 11. 10.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.