Кораника
Теневой партнер «в азарте»

Теневой партнер «в азарте»

Теневой партнер «в азарте»

Вопрос (сокращен): Я обнаружил одну ошибку в работе предприятий, связанных с тотализатором (азартными играми), логика которых направлена на производство прибыли. Воспользовавшись ею, я уже на этой неделе мог бы хорошо заработать. Но меня удержала мысль о возможной запретности этого метода в нашей вере. Что вы думаете на этот счет?

Ответ: Всё, что связано с тотализатором, всё это является видом азартных игр. В этом нет никакого сомнения! А эти игры считаются в нашей вере большим грехом. Поэтому азартные игры, в любой их форме, недозволительны для мусульман. Это – одна сторона вопроса.

По этому вопросу можно читать дополнительно на линке (на турецк.): http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kumar (эта тема представлена и в русском переводе на нашем сайте. – Ред.).

Вторая сторона вопроса связана с тем, что решение ведет вас к незаконному заработку. Несмотря в данном случае речь идет о том, что вы изымаете у тех, кто организует азартные игры, тем не менее это является незаконным заработком. Потому как не может быть принято ограбление мест продажи спиртного (мусульманином) под предлогом того, что «они торгуют запрещенным спиртным» или ограбление публичных домов под предлогом того, что «они занимаются недозволенным блудом», так не может быть принят и заработок на азартных играх в силу обнаруженной в их логике (программе и т. д.) ошибке). Ибо это тоже воровство. А воровство, как и азартные игры, являются, как известно, делом запрещенным в исламе.

От редактора. Нам кажется, что в данном случае можно говорить о нарушении коранических запретов сразу в двух пунктах. Первое – это участие в азартных играх и заработок с их помощью. И второе – это воровство у людей, которые зарабатывают азартными играми. Ибо человек в этом случае делается соучастником группы, которая зарабатывает азартными играми. И делается не законным путем, а в обход закона и правил организации этой игры…

Теги: теневой партнер «в азарте», тотализатор, азартные игры, нарушение коранических запретов сразу в двух пунктах.

Опубликовано 29.06.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.