Кораника
Аллах!.. Кто он и откуда?

Аллах!.. Кто он и откуда?

Аллах!.. Кто он и откуда?

Вопрос: Я преподаю культуру религии (в школе. – Ред.). Ученики спрашивают меня об Аллахе, о том, из чего он создан. Прошу еще раз разъяснить. Есть ли книги по этому вопросу?

Ответ: Сотворенный не может понять Творца!.. Мы можем понять только то, что дано нам понять. Выше этого мы подняться не можем… Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах – нет бога, кроме него! Он живой, постоянно в работе (в процессе)! Не овладевает им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах и на земле. Кто же сможет без Его соизволения просить прощения перед Ним (за кого бы то ни было)? Он знает то, что они совершают (сейчас) и знает, что они совершали в прошлом. Они ничего не познают из Его знания, кроме того, что Он позволит. Его правление (власть) объемлет небеса и землю. И Ему не сложно оберегать их (небеса и землю). Он – Возвышенный, Великий!» (Бакара 2/255). 

«Глаза не могут окружить (охватить), а он может окружить (охватить) глаза. Он знает всё (каждую вещь)» (6/103).

«Он – первый, Он и последний. И открытый Он, и скрытый тоже Он. Он знает всё» (57/3)…

Что касается литературы, то вы можете воспользоваться книгой М.Э. Айа «Как объяснить детям Аллаха» (в оригинале на турецк.: Mehmet Emin Ay. Çocuklarımıza Allah’ı Nasıl Anlatalım). – На русском языке тоже есть аналогичные издания по Корану и Аллаху, рассчитанные на школьную аудиторию (они проходят под рубрикой: Коран (Аллах, ислам) – для детей) (см.) (Ред.).

Теги: Аллах, кто он и откуда, 2/255, 6/103, 57/3.

Опубликовано 17.10.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.