Кораника
Амелия и Амалия

Амелия и Амалия

Амелия и Амалия

Вопрос: Как пояснить имена Амелия и Амалия?

Ответ: Амелия и Амалия – это имя, которое присутствует у многих народов. К примеру, оно есть у немцев, у евреев, у славян а также и у арабов.

Имя Амелия у немцев проходит как Амалия и имеет несколько версий происхождения.

Первая версия: имя произошло от древнегерманского имени Amalia, в свою очередь, происходящего от  слова «amal», что в переводе означает труд, работа, поэтому имя Амалия переводят как трудолюбивая. В Европе это имя звучит по-разному: Амелия, Амелина, Эммелина, Амэла, Амела. В русский язык это имя пришло из немецкого, поэтому сохранило свою первоначальную форму – Амалия.

Вторая версия: имя Амелия имеет латинские корни и произошло от «a melle», которое означает из меда, медовая, или же от «a melia» – самая лучшая.

Третья версия: имя Амелия (Амалия) – это форма имени Эмили, которое также имеет несколько версий происхождения. С латинского языка имя Эмили переводится как соперница или достойный противник. Также Эмили – это форма имени Эмма.

Четвертая версия: имя Амалия – это форма имени Амал, которое имеет две версии происхождения. По одной из них, Амал – это еврейское имя, означающее трудолюбивая, по второй версии, имя Амал с арабского языка переводится как надежда, ожидание, стремление, работа, действие.

В православных святцах имени Амалия (Амелия) нет. А вот у католиков почитается святая Амальбурга (Амальберга, Амельберга, Амалия, Амелия), вдова, покровительница бельгийского города Гента. 

Теги: амелия и амалия.

Опубликовано 09.06.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.