Кораника
Защитное свойство неба

Защитное свойство неба

Защитное свойство неба

Вопрос: Какими защитными свойствами обладает небо? Что по этому вопросу говорится в Коране?

Ответ: «И сделали небо защитной крышей. А они отворачиваются от этих аргументов (знамений)» (21/32).

Атмосфера Земли, состоящая из газовых слоев, простирается от поверхности на 10 тысяч км., образуя собой прозрачную кожуру. Из космоса на Землю каждый день падают миллионами большие и малые метеоры (метеориты) [1]. Несмотря на свое прозрачное тело, атмосфера противостоит этой метеорной бомбардировке как стальная сеть (кольчуга). Если бы у атмосферы не было такого (зашитного) свойства, то и на Земле не было бы жизни…

Метеориты сталкиваются на больших скоростях с молекулами воздуха, составляющими атмосферу, нагреваются до высоких температур и испаряются. А ещё атмосфера действует, как отмечено, как фильтр по отношению к вредному для нас излучению Солнца. И этот фильтр действует исключительно совершенным образом. Он задерживает только вредное излучение, а полезное и необходимое для жизни пропускает без всяких проблем. Подобно тому, как всё во вселенной создано с умом, с целью и в совершенной форме, такой создана и атмосфера в своём фильтрующем качестве. Все эти свойства атмосферы говорят о том, что она специально создана (спланирована) для жизни на Земле. И все её параметры заданы (подобраны) исключительно точно…

Средняя температура в космосе состаляет – 270ºС. От неё нас защищает атмосфера. Это тоже было учтено при её создании. Атомосфера препятствует рассеянию в космическую бездну приходящего на неё тепла. Рассеивая солнечные лучи, она позволяет наблюдать Солнце прямо и непосредственно, а также освещает теневые места. Атмосфера, в силу присущего ей движения воздуха, переносит тёплые массы и способствует выравниванию температуры на планете. Так тепло переносится от экватора и его областей к полюсам… Всё это приводит к тому, что атмосфера, – начиная от поддержания тепла на Земле и до защиты ею Земли от проникающего космического холода и губительного излучения, – делается одним из самых существенных факторов существования жизни на Земле. И всё это было учтено при её создании Всевышним Аллахом. В силу этого положение аята (21/32) «о защите неба» следует признать одним  из самых убедительных тезисов в пользу целенаправленного акта о сотворении Земли.

Теги: защитное свойство неба, 21/32.

Опубликовано 20.07.2012



[1] «Маленькое тело массой в доли грамма, вторгаясь в земную атмосферу с огромной скоростью (десятки километров в секунду), раскаляется от трения о воздух и целиком сгорает на высоте 80-100 км. Наблюдатель на Земле видит в этот момент метеор. Если же в атмосферу влетает кусок побольше, например размером с кулак, и притом не с самой большой скоростью, — атмосфера может сработать как тормоз и погасить космическую скорость, прежде чем кусок полностью сгорит. Тогда его остаток упадет на поверхность Земли. Это и есть метеорит. Падение метеорита сопровождается полетом по небу огненного шара и громоподобными звуками. Такие явления мало кому доводилось наблюдать. Наконец, когда масса влетевшего тела еще больше атмосфера уже не может погасить всю его скорость, и оно врезается в поверхность Земли, оставляя на ней космический шрам – метеоритный кратер или воронку» (см.: Малые тела Солнечной системы. Метеоры и метеориты. – http://galspace.spb.ru/index66-3.html).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.