Кораника
Ангелы и люди!

Ангелы и люди!

Ангелы и люди!    

Вопрос: Некоторые люди во время Посланника (сас) были настолько невеждами, что говорили: «Неужели Аллах направил нам посланником человека?». А он им отвечал: «Пречист мой Господь! Я же всего лишь человек и посланник!»… Почему люди хотели, чтобы посланниками были ангелы?

Ответ: Как видим, люди хотели видеть в Посланнике не человека, а ангела. Он не скрывал свое человеческое существо. И Аллах об этом часто напоминал людям, говоря, что Посланник является всего лишь человеком. Аллах говорит так:

«Скажи: «Пречист мой Господь! Я же всего лишь человек и посланник». Людям помешало уверовать, после того, как к ним явилось верное руководство, только то, что они сказали: «Неужели Аллах направил посланником человека?». Скажи: «Если бы по земле ходили спокойно ангелы, то мы направили бы к ним посланником с неба ангела» (17/93-95).

Причина того, что Аллах не направил посланником ангела, проста. Ангелы – это такие же служители Аллаха, как и люди. Но на них возложена определенная задача, которую по силе и возможностям, а также и по многим другим причинам, человек не сможет выполнить. Но между человеком и ангелами есть особая (важная) черта, которая отличает их друг от друга. Это – степень разумной способности. Ведь то, что знают ангелы, – не знает человек, а то, что знает человек, – не знают ангелы…

Аллах научил Адама именам вещей, но ангелы, как не знали об этом, так и не нуждались в этом знании. Ибо цель сотворения человека была одной, а у ангелов – другой. Человек должен был развиваться по знанию, полученному им от Аллаха. У ангелов такой задачи не было. Они были только исполнителями воли Аллаха… Отличие ангелов от человека раскрывается Аллахом в следующем аяте:

«И, вот, сказал Господь твой ангелам: «Поистине, я установлю на земле халифа [1]». Они (ангелы) сказали: «Разве ты на ней установишь того, кто будет проливать кровь, а ведь мы прославляем тебя хвалой и превозносим твою святость?». Он сказал: «Поистине, я знаю то, чего вы не знаете!». И научил Он Адама именам всех вещей, а потом представил их ангелам. И сказал: «Сообщите мне их имена, если вы правдивы». Они сказали: «Хвала тебе! Мы знаем только то, чему ты нас научил. Поистине, ты знающий, мудрый» (2/30-32).

Возвращаясь к теме, напомним, что Аллах не нарушит те законы, которые установил. Потому Аллах направляет людям посланника из них же самих. Ибо человек, является самым удобным субъектом для передачи ниспосланий (знаний) от Аллаха людям. И если обратить внимание на историю, то мы увидим, что все посланники были из той общины, которой они были направленны Аллахом… Поэтому у человека-посланника есть больше преимуществ перед своей общиной, нежели у ангела-посланника. Человек-посланник знает свою среду и людей лучше всех. Он может влиять на них и руководить ими. А еще передача ниспослания посланнику, делает его более влиятельным над людьми… Поэтому даже тогда, когда Посланник говорил людям, что он просто человек, его старались превознести… А случай, когда после смерти Посланника (сас) Умар (ра) сказал: «Кто скажет, что Мухаммед умер, тот также умрет». На его слова Абу Бакр (ра) ответил из Корана и призвал его быть более рассудительным. Аллах говорит так:

«Мухаммед является всего лишь посланником. До него тоже были посланники. Неужели вы обратитесь вспять, если он умрет или будет убит? (Запомните!) Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3/144).

Теги: ангелы и люди, причина того, что Аллах не направил посланником ангела, проста, когда Посланник говорил людям, что он просто человек, его старались, 2/30-32, 3/144, 17/93-95.

Опубликовано 15.12.2012



[1] Предлагаем вам ознакомиться с подробной информацией на тему «Я установлю на земле халифа», в видео-материале (на турецк.) (http://www.youtube.com/watch?v=sDam600BSgA) (21.11.12).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.