Кораника
Отпушение грехов – дело не людское

Отпушение грехов – дело не людское

Отпушение грехов – дело не людское 

Вопрос: В христианстве есть такое понятие, как «отпушение грехов». Всевышний говорит, что Он является милосердным, всепрощающим и принимающим покаяния. Выходит, что Церковь взяла на себя функцию Бога. Как обстоит дело по этому вопросу в исламе?  

Ответ: В исламе такого явления, как «отпушение грехов», не существует. В Коране есть аяты на эту тему, которые полностью опровергают совершение данного действа. И в первую очередь Аллах обращается к своему Посланнику (сас). А уже на его примере мы понимаем, что это явление, «отпушение грехов» кем-то другим, противоречит воле Аллаха и его качеству как принимающего покаяние… 

Аллах говорит так: 

«Когда к тебе приходят те, которые уверовали в наши знамения (аяты), говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть милосердным и если кто из вас совершит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он прощающий, милосердный» (6/54). 

Этот аят основан на том, что некая группа верующих обратилась к самому Посланнику (сас), чтобы он отпустил им грехи (пригрешения, отступления), как это делалось у христиан в то время. И Посланник ответил по аяту. А он, как видим, относит это к функциям Аллаха. Только Аллах способен простить греховное у своих служителей. 

Аллах подчеркивает это и указанием на функции Посланника. Говорит так: 

«Мы направляли посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха. Если бы они (люди), поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, и если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха принимающим покаяния (прощающим) и милосердным» (4/64). 

В аяте проходит мысль о том, чтобы они (люди) «пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха». И если после этого Посланник «попросит прощения за них», то Аллах простит их. Как видим, и в данном случае прощающим является Аллах. А как быть, если нет Посланника? То в этом случае говорить вообще не о чем! Т.е. надо обращаться прямо к Аллаху… 

А еще Аллах говорит так: 

«Молись за них, ибо твои молитвы – это успокоение для них. Воистину, Аллах слышащий, знающий» (9/103). 

Это – очень важный тезис. Приглашение молиться Посланнику за людей есть одовременно и приглашение Аллаха, направленное и нам, каждому из нас. Оно предлагает нам молиться о людях, в отношении которых мы хотели бы, чтобы Алллах помог им. Говорит так: 

«Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты сострадательный, милосердный» (59/10). 

К слову, и об осуждаемых им людях Аллах приглашает нас осуждать их.

Говорит так: 

«Поистине, скрывающие то, что Мы ниспослали из ясных знамений и истинного руководства после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, – их проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (2/159). 

Теги: отпушение грехов – дело не людское, молиться за людей, 4/64, 6/54, 9/103. 

Опубликовано 05.07.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.