Кораника
Можно ли давать закят родителям?

Можно ли давать закят родителям?

Можно ли давать закят родителям? 

Вопрос: По какой причине нельзя давать закят родителям? Ведь в Коране об этом ничего не сказано.   

Ответ: В Коране о закяте всё сказано достаточно ясно. Эти аяты приводятся ниже. А по сути следует сказать, что закят дается людям в одноразовом порядке в знак их поддержки. Родители не входят в эту категорию, так как они является постоянной заботой для детей. Дети обязаны поддерживать родителей, помогать им и, если надо, соджержать их. И делать это всю жизнь, пока их родители находятся в жизни. Именно по этой причине закят родителям не дается. 

Аллах в Коране говорит так: 

«Мы заповедали человеку быть добрым по отношению к родителям» (29/8). 

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, а также делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!.. Офф!..)». Не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и скажи: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24).

«Мы заповедали человеку делать добро своим родителям. Мать носила его, испытывая неудобство до изнеможения, и оторвала от груди через два года. Благодари меня и родителей своих, ибо ко мне предстоит возвращение» (31/14). 

Поэтому никакой денежный расчет в форме закята или в какой-то другой материальной форме в помощь родителям не возмещает те их усилия, которые были связаны с воспитанием детей. Аллах очень точно указывает на это словами благодарности в их адрес, направленными на Его имя: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/24). 

В силу всего этого исламские ученые и пришли к выводу о том, что родителям «не дается закят». Т.е. им дается не некая денежная сумма раз в год, по случаю каких-то событий и праздников в том числе. Им дается вся любовь человека к своим родителям. И делается это постоянно, пока они с нами. 

Теги: можно ли давать закят родителям, кому давать закят, почему родителям, 17/23-24, 29/8, 31/14.

Опубликовано 19.08.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.