Кораника
Как найти истину?

Как найти истину?

Как найти истину?       

Вопрос: В сборнике хадисов от Бухари приводится хадис о «мирадже» (вознесении Посланника на небеса). В нем речь идет о распределении посланников по небесам, о процессе передачи информации касательно намаза, о реках Нил и Ефрат и т.д. Мне хотелось бы узнать ваше мнение об этом хадисе. Просто в одних ответах он у вас не вызывает сомнения, а в других вы его критикуете. Так где же истина? 

Ответ: Да, верно, такой хадис существует в сборнике Бухари. И все темы, перечисленные вами, там проходят. Вы спрашиваете, почему мы его местами критикуем, а местами приводим как аргумент?..

Итак, если вы заметили, все наши работы связаны с аятами и достоверными хадисами. Так вот, в хадисе, о котором идет речь, существуют моменты, которые полностью совпадают с соответствующими аятами. А еще есть моменты, которые совсем ни в какие рамки с аятами не входят. Например, в хадисе о «мирадже» есть раздел о намазе, где говорится, что Посланник Мухаммед (сас) неоднократно, по настоянию Посланника Моисея (Мусы), возвращался к Аллаху с просьбой сократить намаз с 50-ти до 5-ти раз в день… Этот раздел о намазе в «мирадже» в Коране никак не описывается. Он просто отсутствует! Поэтому эту часть хадиса мы и критикуем.

А еще в хадисе говорится о том, что Посланник приблизился к Аллаху на растоянии двух луков, сложенных тетивами. Но и этого тоже нет в Коране. Но в Коране есть сообщение о том, что на это растояние к Посланнику приблизился ангел Джабраил (см.: 53/7-12).

См. дополнительно по теме на линках:   

http://www.koranika.ru/?p=2608 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=1482 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=1480 (на русск.).

Теги: как найти истину, хадис о мирадже, вознесение Посланника на небеса. 

Опубликовано 07.12.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.