Кораника
Долг и процент (1)

Долг и процент (1)

Долг и процент (1) 

Вопрос: Иногда, при выплате долга заранее делают некую скидку, от основной и оговоренной суммы. Может ли сумма денег со скидки заранее выплаченного долга считаться процентом? 

Ответ: Часть ученых утверждает, что сумма, прибавленная из-за опоздания при выдачи долга, и сумма, происходящая от скидки, заранее выплаченного долга, является процентом. Такое равенство, с успехом, можно составить и между торговлей и процентом. Но в этом вопросе следует учитывать не равенство, а разности. Ибо мужчина и женщина тоже похожи между собой, но все же, они разные… Различие в этом вопросе состоит в том, что: процент – это рост, помимо основного долга. А дисконт – это скидка (сбрасывание денег). Поэтому сравнивать скидку с процентом неверно.

Аллах в Коране не упоминает об этой процедуре, но говорит так:

«Дары, которые вы преподносите, чтобы приумножить их за счет чужого богатства, не приумножаются у Аллаха. Приумножен для вас будет закят (милостыня), который вы отдаете, стремясь получить довольство Аллаха» (30/39).

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в рост, если вы являетесь верующими» (2/278).

От редактора. При всех долговых отношениях надо с самого начала установить, являются ли они процентными или нет. Поскольку процентные заемы запрещены Аллахом, остаются только непроцентные.

Следующим шагом является запись долговых отношений. Надо указать, сколько взято долга и когда он будет возвращен. Таково условие Аллаха:

«О, те, которые уверовали! Если берете в долг друг у друга на определенный срок, то записывайте это. И пусть записывает между вами писарь по справедливости…» (2/282).

Что делать, если долг не возвращается?

Есть два пути: правовый (светский) и путь веры. В первом случае можно подать на должника в суд и потребовать выплаты им неуплаченного долга. Но для этого надо иметь нотариально заверенный договор о долге. Без него суд не примет обращения.

Второй путь – это путь веры. В исламе и Коране о нем говорится так:

«Если ваш должник находится в трудном положении, то вы подождите до тер пор, пока положение его не исправится. Подарить его (долг) – это для вас является более полезным (посчитав его за милостыню или закят). Если бы вы только знали это!» (2/280).

А теперь самому человеку остается решать свои вопросы.

Теги: долг и процент (1), 2/278, 280, 282, 30/39.

Опубликовано 23.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.