Кораника
Брак с женой умершего родного брата

Брак с женой умершего родного брата

Брак с женой умершего родного брата 

Вопрос: Может ли родной брат взять в жены жену умершего брата в исламе? 

Ответ: По Корану женщина после смерти своего мужа должна выждать срок в 4 месяца и 10 дней, а после этого она может выйти замуж за любого человека, в том числе и за родного брата своего мужа, если даже у нее будет ребенок от ее умершего мужа. Подчеркнем, что по Корану ни одна женщина не ставится в обязанность, выходить замуж за родного брата ее мужа…  

В иудаизме женщина обязана после смерти ее мужа выйти замуж за родного брата ее мужа… Этот брак описывается в Торе, но в Коране его нет. Для сравнения приведем строки из Ветхого Завета: 

«5. Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею,

6. и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле.

7. Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: «деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне»;

8. тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать его, и если он станет и скажет: «не хочу взять ее»,

9. тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: «так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему».

10. и нарекут ему имя в Израиле: дом разутого» (см.: В.З. Второзаконие, гл. 25:5-10). 

Теги: брак с женой умершего родного брата. 

Опубликовано 21.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.