Кораника
Четки в «науке»

Четки в «науке»

Четки в «науке»  

От редакции. Мы получили от одного из наших читателей письмо с вопросом, простите, о четках (?!). И он, и мы попытались разобраться в четках по «науке» [1].

Это – первый опыт такой проблемы у нас.

Думается, что размышления над вопросом будут интересными и для читателей. 

Ответ: Аллах дает нам каждому свои способности. Они, как правило, средние, но порой могут быть и выдающимися и даже уникальными. Мы не можем научно понять или доказать их происхождение. Но совершенно очевидно, что в силу того, что дух «вдувается» от Аллаха, а все так называемые способности есть ни что иное, как способности духа. И на этом мы можем сделать заключение о том, что все способности идут от духа. 

У способности есть еще одна особенность. Чем более выдающимися являются они, тем у меньшего числа людей они наблюдаются. Создается впечатление, что их число регулируется. Но кто, кроме Аллаха, может их регулировать при данных условиях?..  

Что же касается влияния на нас определенного рода действий, в том числе и таких как четки в нашем примере, то по их поводу научные исследования нам не встречались. Остается пологаться на эмперический опыт. А он говорит о том, что народы перебирали четки с незапамятных времен. И делают это и сегодня. 

Чтобы что-то или какое-нибудь действие, например, спортивно-оздоровительное, врачебно-медицинское (лечебное), имело действие на человека, его надо практиковать по определенной системе. Так мы поступаем, к примеру, с приемом лекарств и лечебными процедурами, которые назначает нам врач…

Итак вы для себя установили, что разные четки (надо полагать, имеется в виду их разный материал), а также время их перебирания влияют на организм по-разному, то теперь надо думать о системе этих действий. Или привести их в систему, чтобы от этого у них получился требуемый эффект действия на организм. 

Если разработать эту систему, то в итоге мы и получим инструмент требуемого влияния данного процесса (перебирания четок) на организм. Он будет воздействовать на него как в лечебно-здравоохронительном плане, так и духовно-уравновешивающем. 

Механизм действия этого инструмента можно понять примерно следующим образом. Нервные окончания на коже человека связаны с определенными внутренними органами и с мозгом соответственно. В силу этого перебирание четок, особенно многочасовое, может раздражать концы нервных окончаний у органа и генерировать у него определенную энергию, которая, в свою очередь, может так или иначе активировать и стимулировать его и процесс его функционирования в целом. Но при нарушении условий, как и во всех других случаях нарушения условий лечения, могут иметь место и нежелательные последствия. Одним словом, лечебное влияние процесса перебирания четок надо серьезно изучать, чтобы выработать объективные рекомендации по лечебному процессу. 

Поскольку нервные кожные окончания поступают не только от кожи к внутренним органам, но также и к мозгу, они сопровождаются и соответствующей реакцией мозга на них. Как вы заметили, мозг положительно влияет на реакцию кожи рук, перебирающей четки. 

Но чтобы разобраться во всем этом по науке, надо провести соответствующие исследования. Если эта тема и в самом деле заинтересует вас и вы пожелаете внести в нее некую ясность, то вам надо было бы начать с методики исследований. Надо изучить кожу рук и ее нервные окончания к внутренним органам. Затем посмотреть на то, какими камнями ее лучше всего можно стимулировать. Речь идет, как это понятно, о достижении наибольшего эффекта стимулирования при наименьших затратах времени и энергии (со стороны организма, имея в виду силу и время на перебирание четок). 

И экспериментировать тоже надо с различными камнями. Ибо каждый из них имеет свои физические показатели. Так, янтарь, к примеру, при трении начинает обретать магнитные свойства. Скорее всего, и с другими камнями могут происходить определенные физические изменения. Но в итоге нам всё же надо отобрать из камней такие, которые наиболее активны своей энергией с точки зрения воздействия на интересующий нас орган и его функцию. 

Всё это может занять определенное время. Но нам кажется, что это пойдет только на пользу открытия «тайны» четок. Они просто перестанут быть тайной и станут еще одним фактом науки, как таким фактом становятся открятия науки в вере… 

При благоприятных условиях вы можете даже защитить диссертацию по этой теме.

В любом случае вы будете первым, кто внесет науку «в четочную проблему». А это уже – имя в истории.

Желаем вам удачи!..

С уважением! 

Теги: четки в науке. 

Опубликовано 24.12.2014


[1] Для интересующихся приводим вопрос читателя полностью:

«Ассалямуалейкум! У меня такой вопрос, у меня есть четки, несколько штук. Впервые начав пользоваться четками я обнаружил что при долгом их использовании, от 1 часа до 2 ил 3 часов непрерывно, внутреннее состояние изменяется и ты начинаешь себя чувствовать более бодрым и сосредоточенным, если использовать их еще больше от 3 часов до 5 или 7 часов с небольшими перерывами достигаются и другие эффекты, такие как ясное понимание происходящего и сосредоточенность ума, но еще я обнаружил что каждые четки имеют свою специфику воздействия, и однажды попользовавшись четками моего дяди, которые были красивее чем мои я обнаружил эффект который мне понравился, я стал испытывать влечение к использованию этих четок (которые я попросил у дяди в качестве подарка, на что он ответил положительно) в течение долгого времени, так же следует отметить что внутренне состояние кажется отчищенным, при использовании последних четок, которые мне понравились я небезосновательно почувствовал что приближаюсь своей духовностью к святости, потому что в моей голове вообще перестали возникать греховные мысли, но у меня есть сомнение не является ли такая любовь к использованию четок, запретной, в частности не является ли такая любовь большим грехом перед Аллахом? Заранее спасибо!».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.