Кораника
По каким признакам в Судный день будут различаться верующие?

По каким признакам в Судный день будут различаться верующие?

По каким признакам в Судный день будут различаться верующие? 

Вопрос: Однажды в мечети я заметил у нескольких мусульман темные пятна на лбах. Они четко отличались на фоне всего их лица. Мне стало интерсно и я спросил у одного из них. Он сказал, что это – от длительного нахождения в положении ниц (саджда) и что Аллах в Судный день будет узнавать мусульман именно по этому признаку. Меня это задело. Ведь на моем лбу не было такого пятна, хотя я тоже молился. Что мне делать и как приобрести такую печать на лбу? 

Ответ: Зачем мусульманину, простите, опознавательный знак на лбу?! Разве Аллах не видит нас и не знает, что в наших сердцах? Разве Он не знает, кто из нас истинный мусульманин? Зачем Аллаху узнавать нас по пятнам на лбах? В Судный день мы будем различаться, простите, не пятнами, а деяниями, которые будут записаны в нашей книге (деяний). А когда мы ее получим с правой стороны (т.е. в правую руку), то будем считать, что нам повезло. А если получим ее с левой стороны (в левую руку), тогда нам не повезло… 

Аллах говорит так: 

«Скажи: «Каждый человек совершает деяния по своему характеру (натуре). И потому Господу лучше знать, кто находится на верном пути» (17/84). 

«Воистину, твоему Господу лучше знать, кто сошел с Его пути. Ему также лучше знать, кто находится на верном пути» (6/117). 

«(О, Мухаммед!) Отвернись же от того, кто отвернулся от нашего Зикра (напоминания) и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний. Воистину, твоему Господу лучше знать тех, кто сошел с Его пути, и лучше знать тех, кто находится на верном пути» (53/29-30).

Аллах продолжает: 

«Если кто жаждет могущество и славу, то ведь они целиком принадлежат Аллаху. К нему восходит прекрасное слово, и к Нему их возносят праведные деяния. А тем, которые замышляют злодеяния, их ждут тяжелые мучения. А их замыслы окажутся безуспешными» (35/10). 

«Те, которые уверовали и совершали праведные деяния, их Мы поселим в раю, где текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознагрождение трудящихся (на пути Аллаха)» (29/58). 

«Воистину, верующие (мусульмане), а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Ахирет (будущую жизнь) и поступали праведно, не познают страха и не будут опечалены» (5/69).

А теперь вернемся к вопросу о том, по какому внешнему признаку Аллах будет различать людей. В суре Фатх об этом говорится, к примеру, так:  

«Мухаммед – Посланник Аллаха! Те, кто вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и (Его) довольству. Признаком на их лицах являются следы от земных поклонов. Так они представлены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, где вырос росток. Он укрепил его, и тот стал плотным и выпрямился на своем стебле, восхищая сеющих. (Аллах привел эту притчу) для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (48/29). 

А еще Аллах в суре Али-Имран применяет для верующих и неверующих два образных выражения. Это – побелеть и почернеть лицом. Это состояние на лицах проявится в День суда. В аяте говорится так: 

«В тот день, когда одни лица побелеют, а другие почернеют…» (3/106). 

«Побелеть» для лица в  Судный день – это испытать радость и счастье для человека. «Почернеть» лицом – это выражение разочарования и горя. А поскольку эти признаки радости и горя проявятся на лице у человека в Судный день, то это значит, что следы почернения на лбах от земных поклонов в этом акте никакого участия не принимают. 

Одним словом, это недопонимание аята перетекло в сознание некоторых мусульман, которые стремятся сделать на своем лбу «пятно» длительными земными поклонами. Здесь стоит подчеркнуть, что поклоняться не запрещено, но делать это для того, чтобы создать вид посиневшего пятна на лбу, – это явное отступление от предписаний Аллаха, ибо в них ничего подоного нет!.. 

Поэтому тот, кто совершает намаз искренне и ради Аллаха, не нуждается ни в каких «пятнах». А как быть тогда в этом случае неграм, на лицах которых не видно пятен вообще? Подчеркнем, что доказательством того, что мусульманин совершал намаз, будет запись в его книге деяний. И еще. Мусульманина можно узнать по его разговору и действиям… Аллах говорит так: 

«Клянусь предвечерним временем! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (103/1-3) (см.: 23/1-11). 

Теги: по каким признакам в Судный день будут различаться верующие. 

Опубликовано 23.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.