Кораника
Законная торговля и производство

Законная торговля и производство

Законная торговля и производство

Вопрос: Я владелец фармацевтической фабрики. Мне иногда приходят заказы на изготовление известных препаратов определенных компаний. Просят изготовить идентичные лекарственные препараты с идентичным химическим составом и аналогичной упаковкой. Не считается ли запретным заниматься такими заказами, зная, что это будут копии (один в один) с продукции известного производителя? 

Ответ: Такой род деятельности является запретным по Аллаху. По праву производителя это тоже так. В Коране есть аят, в котором говорится о таком запрете. Кроме этого есть государственные законы по поддержке прав производителя…

В Коране говорится так: 

«О те, которые уверовали! Не поедайте между собой незаконно имущество друг друга. И ведите между собой торговлю по обоюдному согласию. Не убивайте друг друга, ведь Аллах милостив к вам» (4/29). 

«Ведите между собой торговлю по обоюдному согласию» – это значит вести справедливую торговлю. Но справедливая торговля не может иметь места при нарушении прав производителя и законов вообще. То есть производство копий чьейто продукции, запрещаемая Аллахом и законом, не может иметь под собой и справедливую торговлю. Но если вы станете производить продукцию по договору с фирмой, автором лицензии, то на вас «никакого греха», как говорится, нет. А то вас замучают законы и, судя по всему, ваша собственная совесть… 

Теги: законная торговля и производство. 

Опубликовано 05.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.