Кораника
Медицина и шариат о курении

Медицина и шариат о курении

Медицина и шариат о курении

Вопрос: Запрещает ли шариат курить? 

Ответ: Курение запрещает уже сам опыт человека! И это было известно еще в глубокой древности. Естественно, это решение было поддержано и медициной. Потому по этому вопросу ничего в Коране не приводится. Скорее всего, Коран ссылается в этом вопросе на живой опыт человека, подтвержденный историей и медициной. 

Медицина для того и создана человеком, чтобы он решал сам свои вопросы здоровья. Аллах в Коране и других своих Книгах подсказал людям целый ряд правил, поддерживающих состояние здоровья человека. Все они подтвердилсь последующей медициной. В то же время она стала наукой в систематической форме изучающая организм человека, предупреждая и излечивая его болезни. И сегодня, благодаря ее успеху, мы можем предупреждать болезни и не болеть… 

Человек является творением Аллаха. И Творец сотворил его в наилучшей форме. Говорит так: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике» (95/4). И человеку уже остается самому заботиться о себе. И если бы курение было очень полезно для человека, Аллаха нашел место для него в своих Книгах и как-то отметил бы это. Но он просто предложил человеку поступать так, чтобы это было ему на пользу и во благо. Аллах говорит так: 

«Вкушайте чистые блага, которыми Мы вас наделили! Они нам ничем не навредили, но навредили они только себе» (2/57). 

«О, те, которые уверовали! Вкушайте чистые (дозволенные) блага, которыми Мы вас наделили. И благодарите Аллаха – если ему вы поклоняетесь» (2/172). 

Человек, конечно, знает, что курение врелид ему. Но всё равно продолжает курить. Это может стать и примером отношения к ниспосланию (Корану). Люди зачастую знают его предписания, но тем не менее не придерживаются их. В этом случае они отходят и от предписания Аллаха совершать доброе и полезное. В этом случае они как раз и нарушают предписания, которые могли бы направить их по пути здрового образа жизни. Аллах говорит так: 

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы)! А чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, Мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3). 

Человек постоянно должен помнить еще о том, что будет возвращен к Аллаху. А многие люди разочаруются этой их встрече с Аллахом и скажут так: 

«Воистину, Мы предостерегаем вас от наказания близкого. В тот день человек увидит, что уготовили его руки, а неверующий скажет: «Ах, если бы я был прахом!» (78/40). 

После того, как человек узнал об истинном пути Аллаха, с этого момента он уже сам может выбирать между хорошим и плохим. И сам делается ответственным за свои действия, а значит и свое здоровье… 

См. дополнительно: http://www.koranika.ru/?p=4134

Теги: медицина и шариат о курении. 

Опубликовано 14.04.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.