Кораника
Неработающий муж или семья?

Неработающий муж или семья?

Неработающий муж или семья? 

Вопрос: Здравствуйте! Мы с мужеи живем 20 лет, у нас четверо детей, муж по сей день не работает! Ездит на дават на 4 месяца, 40 дней, 3 дня. На мои деньги! Не хочет работать и не желает! Что делать – посоветуйте! Разводиться не хочу из-за детей! Работаю я одна! 

Ответ: Поведение вашего мужа не согласуется не только с предписаниями Корана, но даже и с элементарнымыи нормами нравственнсти, принятыми в обществе. К примеру, Аллах дозволяет мужчине иметь до четырех жен, при условии справедливого (одинакового) отношения ко всем ним [1]. Это значит, что он должен содержать их также и материально. И быть справедливым к ним также и в этом вопросе… В другом случае Аллах возлагает на мужчину (мужа) содержание женщины (жены) в период рождения и кормления ребенка (этот период охватывает примерно два года) [2]. Что касается нравственной стороны вопроса… Ни один мужчина не позволит себе, – уже ради своей мужской чести! – быть на иждивении у жены. Мы не думаем, что такой мужчина может иметь уважение к себе в кругу «нормальных мужей», ответственных за свою семью. Во всем мире мужчина принимается за «главу семьи». Это же не просто так! В это понятие входит содержание семьи и управление ею во всем спектре ее жизни и деятельности. Какой же это, простите, «глава», если он не делает этого?.. 

Как быть конкретно вам в отношении к мужу?

Как вы сами признаёте, вы можете развестись. Но и нам тоже представляет так, что развод не есть выход в вашем положении. Он есть отец ваших детей. И от этого вам никуда не деться!.. И как никак – «есть мужчина в доме»… Это понимание роли мужчина в семье, разумеется, не оправдывает «безденежья» вашего мужа, но тем не менее оно крепко сидит в умах у людей. 

Оставаясь в браке, вы можете рассчитывать на то, что с годами начнут работать дети. Они могут компенсировать «неработу» своего отца. Так у вас сохранится вся ваша семья, без потери мужа по причине его нежелания работать. А со временем начнет повышаться и материальная обеспеченность ващей семьи от вклада детей в семейный бюджет… А при разводе всего этого не будет! А часть детей вы вообще можете потерять (скорее всего, суд поделит их между вами и мужем). Будет «головная боль» от самого суда. А раздел семьи станет камнем на душе «на всю оставшуюся жизнь». А еще и сделаетесь темой для досужих разговоров… 

А если останетесь на существующих позициях, то у вас будет только «одна забота» – содержать семью, но в этом раз с мужем в роли «главы семейства». Это – геройская, благородная и весьма похвальная миссия. И будьте благодарны Всевышнему Аллаху за такой поворот событий в вашей судьбе. 

Подчеркнем. Мы ничего не рекомендуем вам (!). Свое решение вы должны принять сами. Мы только поделились своими соображениями с вами по вашей просьбе. Желаем удачи! 

Теги: Неработающий муж или семья, мы ничего не рекомендуем вам, аяты 4/3, 2/233. 

[1] «<…> То женитесь на приятных вам женщинах – двух, трех, четырех. <…>» (4/3).

[2] «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. <…>» (2/233).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.