Кораника
Осман

Осман

Имя Осман

Вопрос: Мы знаем, что Посланник Аллаха менял имена, значение которых не было приятным. Значение имени «Осман» – «змеёнок». Зачем Посланник не пожелал изменения его?

Ответ: Это верно, что Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) изменил ряд имен, значение которых было не особенно приятным. К примеру, Харб (Harb, турецк.) (война), Асые (Asıye, турецк.) (своенравная, самоуправная женщина) [1]. Но имя «Осман» не изменил. Значит оно было квалифицировано им как вполне приемлемое.

«Осман» имеет два значения (смысла) – (1) «змеёнок», «дитя чудовища (дракона)» [2] и (2) «птенец дрофы» (стрепета) (Otis tarda – дрофа обыкновенная), у которого исключительно красивые глаза (см. İbn Manzûr, Lisânu’l-Arab, a-s-m maddesi, c: 12, s: 385). Возможно поэтому Посланник и не изменил этого имени.

Этикетки: чудовище, имена Харб (война) и Асыйа, имя «Осман», птенец дрофы, змеёнок.

Опубликовано на сайте 26.02.2010


[1]В арабском и турецком языках и в языках ряда туркоязычных народов есть, простите, «две асии». Одна пишется как «асыйа» (عاصية) и означает «своенравная, самоуправная женщина», а другая – как «асийа» (آسية) и является рапространенным на Востоке женским именем. Посланник изменил первое имя (Ред.).

[2] Подчеркнем, что в русском языке и фольклоре, русской дитературе и культуре «дитя чудовища (дракона)» не проходит. А проходит только само «чудовище» (дракон). «Дети» не участвуют в конфликте взрослых»… Если в фольклоре «о чудовище» говорится «в прямом значении», то в речи, литературе и культуре понятие употребляется, как правило, в переносном (метафорическом) значении… К примеру, говорят о «лох-несском чудовище». Но никто его до сих пор толком не видел… Это так, к слову (Ред.)…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.