Кораника
Опредление духа (сознания)

Опредление духа (сознания)

Опредление духа (сознания)

Вопрос: У меня возник вопрос о детстве нашего Посланника. Существует такой хадис, в котором говорится об операциях, разрезании сердца Посланника, мытья его в золотом тазу и выдавливание сгустка «от шайтана», совершенные ангелом Джабраилом. Один из сподвижников утверждал, что даже видел шрам на теле Посланника. Мы живем в 21 веке! Современная наука доказала, что сердце не является источником сущностных состояний человека. И все процессы, связанные с духом (сознанием) происходят в мозгу (мозговом органе) человека. Сердце же является лишь насосом, и кроме механики у него нет ничего другого. Ведь представления о сердце как вместилище души – это представления средневековья. Что вы думаете на этот счет? 

Ответ: Вы совершенно правы. Всё, что связано с мировосприятием, является продуктом сознания. Оно формируется на двух уровнях: на психическом и логическом (понятийном). Психическое отражение передает человеку информацию о внешнем мире в конкретных образах. Его рецепторами или датчиками получения информации извне или внешнего мира или от самого организма и его органов и тканей являются такие проявления психического, как чувства, эмоции, страсти, волнения, переживания и др. Одновременно они формируют и чувственые или конкретно-чувственные образы мышления. Логическое (понятийное) мышление оперирует другим набором средств, в основе своей несущих такую форму отражения (мышления и познания), как понятие. В логическом плане понятийное мышление имеет три формы: собственно понятие, суждение и умозаключение. В смысле теории познания о понятийном мышлении можно говорить в таких формах, как структуры метода познания и теории. Здесь можно назвать такие принципы и методы познания, как единство логического и исторического в познании, индукцию и дедукцию, абстрагирование, идеализацию, обобщение и др. Можно говорить также о постулате и постулировании (аксиоматизации), гипотезе, доказательстве теории и др. 

Следующим уровнем понятийного мышления, имеющего объективно-направленную познаваемость, является наука (научное сознание, мышление и познание). Есть и другие формы, стоящие за пределами объективного мышления и рационального в целом. 

В этом же смысле о сознании можно говорить и более широко, причисляя сюда, наряду с наукой, еще и такие формы сознания, как философию, искусство и веру. Особой формой здесь можно было бы назвать и такую форму сознания, как произвольное мышление и познание. Как видно, уже из названия, этот тип мышления не имеет конкретного источника происхождения и назначения. Тем не менее, он имеет сегодня широкую функциональность и действует во многих сферах современного познания. 

Более подробно обо всем этом можно читать в (вузовских) учебниках и пособиях по философии, в разделах «познания» и «социального познания», «формы общественного сознания» и др. 

А что касается хадисной литературы, то всё, о чем здесь говорится о духе, всё это надо перевести в кораническую плоскость и изучать по Корану. Понятно, что это имеет смысл по отношению к тем хадисам, которые имеют свой источник в Коране. А те, которые его не имеют, о них и сказать нечего… 

Вопрос о духе (сознании) является очень сложным. И это стало осознаваться только в наше время. А до этого сознание понималось легко и просто – как нечто вторичное по отношению к материи, сама которая понималась как первичная субстанция. Так вопрос ставился в материалистической философии и в философии марксизма… А сейчас говорится о том, что для объективного изучения сознания требуются миллионы лет… 

В Коране о духе Аллах говорит так: 

«Тебя спрашивают о духе. Скажи: «Дух из повелений Господа вашего. Вам дано мало знания о нем…» (17/85). 

P.S. Если вас интересует этот вопрос, рекомендуем вам также читать литературу об НЛО (UFO) [1].   

Теги: опредление духа (сознания), формы сознания, формы общественного сознания, социального познания. 

Опубликовано 08.03.2014


[1] Предлагаем вам несколько доплнительных материалов и исследований на тему о сознании и духе, а также материал про НЛО: (http://www.piramida-art.ru/nlo1.htmhttp://www.memoriam.ru/sushhestvuet-li-dusha-i-bessmertno-li-soznanie/comment-page-4, http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2012/4/f10.html).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.