Кораника
Хадис о порицании еды левой рукой

Хадис о порицании еды левой рукой

Хадис о порицании еды левой рукой 

Вопрос: Из Cунны мы знаем, что кушать левой рукой нежелательно. Так как шайтан тоже кушает левой рукой. Но в Коране не говориться ничего о наличии у шайтана частей тела, равных нашим и т.д. Как быть? 

Ответ: Да, в Коране нигде не говорится о физиологии джиннов. Говорится только из чего они созданны Всевышним. О наличии у шайтана частей тела и того, что он «кушает левой рукой», говорится только в хадисах. Мы же рассуждаем о достоверности хадисов по тому, насколько они совпадают по смыслу с аятами. Просто надо принять во внимание один важный факт. Во времена Посланника – и даже раньше него – среди народов были свои предрассудки. Одним из них и являются представления о левой руке

Суеверие мусульман закрепилось еще больше, после того как Аллах сказал в Коране, что ангел на правой стороне записывает хорошие деяния человека, а на левой – плохие. Или, что те, которые пойдут в ад, получат свои книги деяний в левую руку, а те, кто в рай – в правую руку. Естественно, после этого возникло большое количество хадисов о том, что левая сторона – это символ плохого, неодобряемого, порицаемого и т.д., а правая – всего хорошего и одобряемого. Но нападки на левую сторону человека нельзя оправдать этими аятами, ибо Аллах в Коране говорит языком метафоры. Это облегчает понимание людьми тех положений и идей, о которых повествует ниспослание.

По использованию своих рук люди деляться на правшей и левшей. Это традиционно было так и сегодня это тоже так. Но никакого влияния на способности и трудовую деятельность, интеллектуальную или физическую, это не влияет. Это можно видеть на конкретных примерах выдающихся людей-левшей (см.).

В связи с левшами можно говорить и о другом «левом» в нашей жизни. Это, к примеру, левостороннее движение и леворульные автомобили, левое и правое в жизни, одежде и архитектуре и в зеркальном отражени, левое и правое различие в одежде (у мужчин – слево направо, у женщин наоборот – справа налево) и других особенности жизни, быта и производства, где требуется обязательный учет левой и правой сторон.

Теги: хадис о порицании еды левой рукой, можно ли кушать левой рукой.    

Опубликовано 10.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.