Кораника
Дозволительны ли комиссионные с аккредитива?

Дозволительны ли комиссионные с аккредитива?

Дозволительны ли комиссионные с аккредитива?

Вопрос (сокращено): Везем товар из-за границы… Банк оплатит наши расходу продавцу. Но удердит с нас 800 турецких лир. Верно ли это с точки зрения понимания процента в исламе?

Ответ: Поскольку поручительство считается добрым делом и дарением (пожертвованием), постольку взимание платы с него не одобряется. Но и аккредитив [1], – как поручительство банка в оплате товара, полностью или частично, взятого у зарубежного продавца, – тоже не является в полной мере поручительством. В форме аккредитива банк, с одной стороны, поддерживает экспортера (то есть покупателя товара. – Ред.), а с другой – дает поручительство об оплате товара (то есть поддерживает продавца. – Ред.). А поскольку эти стороны – продавец и покупатель – выступают как субъекты двух различных государств, постольку и торговля между ними регламентируется межгосударственными соглашениями. Для нас важно, что она является выражением внешней (международной) торговли.

В силу этого открытие аккредитива и операции по нему оказываются одной из банковских услуг, за которые он, естественно, взимает соответствующую плату (комиссионные).

Этикетки: аккредитив, дозволительность аккредитива, оплата аккредитива (комиссионные), аккредитив при внешней торговле.

Опубликовано на сайте 13.04.2010


[1] АККРЕДИТИВ: именной денежный документ, удостоверяющий поручение кредитного учреждения (банка и др.) выплатить субъекту (лицу или учреждению) указанную сумму.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.