Кораника
Хутба и намаз: один имам?

Хутба и намаз: один имам?

Хутба и намаз: один имам?

Вопрос: На пятничных намазах один имам (священнослужитель) читает хутбе (пятничное обращение к людям), а другой проводит намаз. Нельзя ли осуществить это в одном лице?

Ответ: В практике Посланника и его сподвижников человек, который читал хутбе, он же проводил и намаз. Но нигде не сказано, что человек, читающий хутбу, обязательно должен проводить и намаз. То есть этого нет ни в Коране, ни в практике Посланника…

Этикетки: руководство намазом тем, кто читает хутбу, кто руководит намазом, читающий хутбу имам руководит и намазом.

От редактора. В наши дни хутба и намаз зачастую читаются и руководятся одиним и тем же лицом (имамом). Но текст хутбы поступает к ним со стороны органов, осуществляющих руководство религиозной деятельностью в данном обществе. Понятно, что это сковывает, в известной степени, свободу деятельности имама в этой сфере. Но оно и дисциплинирует имам, вносит порядок и систему в религиозную деятельность в целом… Дело в том, что в некоторых случаях может иметь место своеволие имама в хутбе. И тогда люди могут стать слушателями неадекватного слова веры. Могут иметь место и произвольные заявления, в том числе и направленные на корыстные и групповые цели. Может иметь место и разжигание религиозной неприязни и т. д. Чтение хутбы с текста пресекает все эти явления. Люди получают объективную информацию (знание) по теме хутбы…

Опубликовано на сайте 09.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.