Кораника
Запрет на алкоголь

Запрет на алкоголь

Запрет на алкоголь

Вопрос (приводится в сокращении): Вы говорите о категорическом запрете на потребление алкоголя в Коране. Прошу еще раз объяснить эту тему.

Ответ: Постараемся ответить на ваш вопрос по пунктам.

1. Всевышний Аллах, запрещая в Коране зину (блуд), который считается одним «из больших грехов», нигде не говорит, «не совершайте зину» или что «зина является запретной (харамом)». Но говорит, что «не приближайтесь к зине». Это выражение является более сильным, чем «не совершайте зину».

И спиртное так же. Выражение Всевышнего Аллаха «держитесь подальше от него» подобно запрету на зину в выражении «не приближайтесь к зине». То есть с точки знения смысла предписания оба эти выражения одинаковы. Они запретительны (запрещают явление, квалифицируют его как харам). В принципе в указании на это даже нет необходимости. В Коране о спиртном и азартных играх говорится так, что «в них обоих есть большой грех» (2/219). Не может быть так, чтобы большой грех не был запретным (харамом).

А предписание «держитесь от них подальше» по отношению к спиртному (вину) и наркотикам, обладающим опьяняющим действием, распространяется также и на их производство, куплю-продажу, перевозку и предложение (покупателю, клиенту). По этой причине говорится о том, что Посланник проклял 10 человек в связи с опьяняющими веществами:

«Выжимающему, заставляющему выжимать, пьющему, перевозящему, заставляющему перевозить, предлагающемй, продающему, поедающему эти деньги, покупающему и заставляющему покупать» (Tirmizî, Büyû, 59; Ebû Dâvûd, Eşribe, 2).

Эти слова относятся к тем, которые переступают предписание о том, чтобы «держаться подальше».

…На заправках есть надпись: «Не приближайтесь с огнем». Это не значит, что «приближаться нельзя», а, вот, «на самой заправке огнем пользоваться можно». Если приближаться (с огнем) нельзя, то пользоваться (им) тем более нельзя.

2. «Держаться подальше» относится не только к спиртному (вину) и зине, но также и ко всем большим грехам. Всевышний Аллах говорит так:

«Если вы избежите больших грехов, мы покроем ваши другие грехи и поместим вас на почетное место» (4/31).

«Они (мумины, уверовавшие) избегают больших грехов и мерзостей, прощают, когда гневаются (на них)» (42/37).

«Если говорить о тех, кто избегает больших грехов за пределами малых, то знайте, что прощение у Господа щедрое. Он лучше всех знает вас. (И знает) с тех пор, как создавал вас из земли и вы были (тогда) во чреве матери. По этой причине не выводите себя «в чистые». Он знает лучше тех, кто остерегается (избегает) плохого» (53/32).

А теперь, если исходить из приведенного, мы опять будем делать вывод о том, что такие большие грехи, как зина, убийство, воровство, обвинение честной женщины в блуде и подобные, являются на деле незапрещенными?..

3. Запрещая потребление веществ, ведущих к опьянению, Всевышний Аллах одновременно характеризует их как скверну шайтана (рикс). Это понятие (рикс) употреблено и по отношению к мясу свинины, запретному для мусульман (см. 6/145) (в Корана в четырех аятах о свинине говорится в запретном плане). То есть характеристика некой вещи как «рикс» означает ее запретность (говорит о том, что она является «харамом»). Синонимом «рикса» является понятие «хабис» (плохой). Высказываясь о Посланнике, Аллах говорит так, что он «признаёт за харам вещи, которые являются хабисами» (7/157). И спиртное является «плохим». Значит оно тоже является «харамом» (запретным).

Судя по всему, спиртное является одним из «больших грехов». Положения Сунны по данному вопросу пересказывают другим языком положения Корана. Они не добавляют к ним ничего нового…

Этикетки: большие грехи, не приближаться к большим грехам, хабис, не приближаться к хараму, спиртное, продажа спиртного, торговля спиртным, запрет спиртного, плохое, опьяняющие вещества (средства).

Опубликовано на сайте 28.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.