Кораника
О ниспослании

О ниспослании

Виды передачи ниспосланий

Вопрос: Какова разница между ниспосланием (вахием) и тем, что поступает на душу (ильхамом) [1]? В одном из аятов говорится о том, что Аллах посылает Марьям (Марии) ниспослание. В этом случае каждого, получающего ниспослание, следует признать за посланника?

Ответ: Ниспослание и ильхам используются в совпадающих значениях. Но для человека не требуется быть посланником, чтобы получать ниспослания. Всевышний Аллах посылает ниспослание и медовой пчеле:

«Господь твой сделал такое ниспослание (внушение) медовой пчеле: «Строй себе жилища (соты) в горах, на деревьях и в строениях, созданных людьми. Затем питайся различными фруктами и следуй путями, определенными (назначенными) для тебя Господом». Из брюшек пчел истекает питье разных цветов, целительное для человека. Воистину, в этом есть знамение (пример) для людей размышляющих» (16/68-69).

Всевышний Аллах делает ниспослание и друзьям шайтанов (см. 6/112, 121).

Ниспослание посланникам делается в форме, не оставляющим места для сомнений. Говорится так:

«Аллах знает всё скрытое (знание). Это скрытое он не откроет никому. Посланник, которому он пожелает открыть, находится вне этого. Но перед ним и позади него он ставит наблюдателей.

Чтобы он (посланник) знал, что они передали (ему) полностью (всё) посланное Аллахом. (И он) понял всё, что было у них, понял всё в отдельности» (72/26-28).

В некоторых тафсирах приводятся следующие слова Посланника от Энеса б. Малика, характеризующие процесс ниспослания суры Энам (6):

«Посланник Аллаха сказал так: «Кроме суры Энам, другая сура Корана не была мне ниспослана полностью. Шайтаны собрались для этой суры в таком количестве, как они не собирались при любой другой. Эта сура была послана мне Джабраилом вместе с пятьюдесятью тысячами ангелов (сопровождавших его). Ее окружили, привезли со свадебной помпезностью» (Elmalılı Muhammed Hamdi YAZIR, Hak Dini Kur’an Dili, İst., 1936, c: 2, s. 1861-1862).

Посланник должен быть уверенным в том, что к нему пришел ангел и что в передаваемое ему слово не примешалось нашептывание шайтана. С этим связано окружение посланника ангелами во время передачи ниспослания.

А есть еще и такой вопрос, как разговор Аллаха с людьми. Это делается возможным при помощи ильхама, приходящего на душу. Или некоторые события (вещи) могут быть показаны человеку во сне. Но всё это относится только к данному человеку. И потом нет гарантии в том, что всё это, во сне и наяву, не идет от шайтана. Человек может ошибаться в этом вопросе… А посланник получает гарантированное ниспослание. Впрочем, ниспослания за его пределами не порождают посланнической функции и задач.

Эта тема рассматриватся также в нашей книге (А. Байиндир. Ложные истины. – Ред.) (книга приводится на сайте).

Этикетки: как говорит Аллах с людьми, внушение медовой пчеле, о ниспослании суры Энам, каждый ли получает ниспослание от Аллаха, ильхам и нашептывание от шайтана, «Взгляд на сектантство в свете Корана», как приходит ниспослание посланникам, сновидение и ильхам, шайтан и ниспослание, ниспослание от шайтана, нашептывание от шайтана, что такое ниспослание, как осуществляется ниспослание.

Опубликовано на сайте 29.05.2010


[1] Ильхам (в данном контексте): то, что приходит на душу от Аллаха. А еще на душу поступает нашептывание от шайтана. Остается не ошибаться, не принимать за ниспослание Аллаха то, что на деле является нашептыванием шайтана (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.