Кораника
О Коране, поясняющем и наставляющем

О Коране, поясняющем и наставляющем

О Коране, поясняющем и наставляющем

Вопрос: В каких темах Коран просвещает нас?

Ответ: В первую очередь, это – вопросы земной и будущей жизни (ахирета). Это делается в форме «напоминания», «предупреждения», «просвещения», «благовестия и др.

Важное место в Коране занимает критика ширка (придание партнеров Аллаху). За ширк Аллах наказывает и в этой жизни, и в будущей. Избежать ширк – это значит быть свободным в этой жизни (быть независимым от людей, берущих себе право говорить от имени Аллаха и навязывать свою волю, выдавая ее за волю Аллаха. – Ред.) и счастливым в будущей (в ахирете).

В Коране постоянно говорится о том, что земная жизнь – это испытание. Осознающий это способен понять ее смысл и значимость.

Важное место в Коране занимают вопросы поклонения. Они необходимы как в плане практики веры, так и в плане освоения ее духовного смысла в системе отношений Аллаха и человека, Всевышнего и его служителя.

В Коране провозглашаются и защищаются права человека. Чтобы не повторять ошибок прошлых поколений, Аллах призывает к тому, чтобы брать пример с них, делать вывода для себя из их истории, наказания и уничтожения.  

Аллах указывает на фытрат как объективную закономерность, которая служит основной успешной деятельности людей и прогресса истории.

Если очень кратко и по существу: Коран формирует всю сферу человеческих отношений – отношения человека с Аллахом, самим собой и всем его окружением.

Теги: в каких темах Коран просвещает нас, Коран формирует всю сферу человеческих отношений, вопросы земной и будущей жизни, критика ширка, права человека.

Опубликовано 20.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.