Кораника
О методе разъяснения Корана

О методе разъяснения Корана

О методе разъяснения Корана

Вопрос: Как можно оценить комментирование Корана и его аятов в соответствии с нашим подходом к ним (или нашим мнением о них)?

 Ответ (др. Ф. Орум): Всевышний Аллах говори так:

«Алиф, лам, ра. Это – Книга, аяты которой признаны мухкамами (мухкам аятами) и разъяснены Аллахом, хакимом (принимающим верное решение) и хабиром (осведомленным обо всем). Это сделано для того, чтобы вы не служили никому другому (кроме Него). (Скажи:) «А я возвещаю вам и благовествую от Него» (11/1-2).

Как видим, разъяснение аятов относится к самому Аллаху. В этом же плоане следует понимать и аяты 16 и 19 суры Киямат (75, Воскрешение). Наша задача заключается в том, чтобы попытаться понять то, о чем говорит Аллах в своих аятах. Комментирование и разъяснение Корана и его аятов в соответствии с нашим подходом к ним (или нашим мнением о них) может быть позитивным только в этом направлении. Понятно, что в этом процессе у нас могут быть и ошибочные решения. Это естественно для человека. Но основной принцип здесь продолжает оставаться небылимым. Это – наш поиск решения на пути Аллаха. Но если отходить от него и начать вводить в Коран положения, которых нет в нем самом, то вскоре возникнут многие шари (лица и органы, устанавливающие правила), действия которых приведут к тому, что вместо «ниспосланного Корана» (и ниспосланной веры) мы будем иметь «созданный (самими людьми) Коран (и созданную ими веру).

О методе разъяснения Корана см. также на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kurani-aciklamada-usul.html.

Примечание. На сайте есть целый ряд материалов, посвященых методу разъяснения (исследования) Корана (см.) (Ред.).

Теги: о методе разъяснения Корана, поиск решения на пути Аллаха, аят 11/1-2.

Опубликовано 20.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.