Кораника
Компенсация инфляции при долге

Компенсация инфляции при долге

Компенсация инфляции при долге

Вопрос: TOKİ [1] в год два раза, в январе и июле, делает повышения в остатках долга и выплатах по кредиту, исходя из минимальной ставки повышения зарплаты госслужащих. Можно ли в этом случае покупать у нее квартиру в рамках программы, направленной на строительство квартир для малообеспеченных групп населения?

Ответ: Как это можно понять из приводимой вами информации, политика TOKİ направлена на то, чтобы защитить себя от инфляции. Согласно исламскому праву, компенсация инфляции при долге является дозволенной мерой. По этой причине вы можете воспользоваться услугами этой организации по приобретению у нее квартиры. (Речь идет о том, что возрастание долга на величину инфляции не является процентом. – Ред.).

Должник и кредитор могут соглашаться только по вопросу возрастания долга на величину инфляции. Возрастание сверх этого входит в процент. По этому вопросу на нашем сайте имеется работа «Инфляционная разница при долге». Она приводится на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/islam-fikhi-acisindan-borclanmalarda-enflasyon-farki.html.

Примечание. Приведенный ответ на вопрос касется только указанной темы приобретения квартиры у TOKİ. Он не кается других проектов этой организации.

Теги: компенсация инфляции при долге, компенсация инфляции при долге является дозволенной мерой, должник и кредитор могут соглашаться только по вопросу возрастания долга на величину инфляции, возрастание сверх этого входит в процент. 

Опубликовано 18.07.2011


[1] Государственная организация, занимающаяся строительством домов для малообеспеченных семей с последующей продажей им.

Тема интересует нас в плане вопрос об инфляции, которая накладывается на кредит и не является процентом (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.