Кораника
Золото – в рассрочку

Золото – в рассрочку

Золото – в рассрочку

Вопрос: Дозволительно ли покупать золото по кредитной карточке в рассрочку?

Ответ: В исламе не поддерживается покупка-продажа золота с оплатой «на потом» (в рассрочку). В процессах покупки и продажи золота Посланник, в качестве обязательного условия, посчитал необходимым осуществление торговли наличными и получение золота сразу на руки. Практика свидетельствует о том, что под видом купли-продажи золота зачастую значится процентная сделка. В силу того, что приобретение золота по кредитной карте может стать лазейкой для процента, эта сделка не является рекомендуемой. К примеру, человек купил на тысячу лир золота в рассрочку на десять месяцев с погашением кредита равными долями по 100 лир в каждый месяц. Если в этом случае он получает на руки 950 лир, а расписывается за долг в 1000 лир, то полученная разница и составляет процент.

Более подробно эта ситуация описывается в нашей книге «Торговля и процент» (на турецк.: A. Bayındır. TİCARET VE FAİZ). Она помещена на сайте: www.suleymaniyevakfi.org. Отсюда ее можно спустить для чтения и копирования:

http://www.suleymaniyevakfi.org/kitaplarimizi-indirin.

Дополнительно о теме можно читать на линках:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/esnaftan-kredi-karti-cektirerek-nakit-para-almak-faiz-midir.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kuyumcularin-altini-satar-satmaz-hemen-geri-alip-para-vermesi-caiz-midir.html

Теги: золото – в рассрочку, дозволительно ли покупать золото по кредитной карточке в рассрочку, в исламе не поддерживается покупка-продажа золота с оплатой «на потом» (в рассрочку).

Опубликовано 14.07.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.