Кораника
Благочестие как элемент веры

Благочестие как элемент веры

Благочестие как элемент веры

Вопрос: В чем состоит благочестие?

Ответ: Благочестие – это одно из важных качеств в характере человека, с помощью которого формируется справедливое отношение в обществе к другим людям. Аллах в Коране определяет благочестие через призму расходования имущества. Он говорит так:

«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите (ближе вашему сердцу). И что бы вы не расходовали, Аллах знает обо всем» (3/92).

Этот же тезис о благочестии Аллах излагает в другом аяте так:

«Ваше благочестие (вера мусульман) состоит не (только) в том, чтобы обращать свои лица в сторону востока и запада, но и в том, чтобы уверовать в Аллаха, в Судный день, в ангелов, в ниспослание, в посланников. А также жертвовать своим имуществом близким, сиротам, беднякам, путникам, просящим (нуждающимся) и на (освобождение) рабов, несмотря на любовь (к этому имуществу). Совершать молитву, выплачивать закят. Исполнять (обязанности) договора после его заключения и (быть) терпеливым в несчастии, скорби и во время беды. Вот это те, которые были правдивы. Это они являются богобоязненными (мусульманами)» (2/177).

Теги: благочестие как элемент веры, благочестие – это одно из важных качеств, 3/92, 2/177.

Опубликовано 03.12.2012

 

 

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.