Кораника
Посланник (сас) говорит только по ниспосланию!

Посланник (сас) говорит только по ниспосланию!

Посланник (сас) говорит только по ниспосланию!

Вопрос: Возможно ли такое, чтобы Посланник (сас) мог говорить людям что-то от себя, то есть минуя ниспослание?

Ответ: Если учесть те аяты, которые об этом сообщают нам обратное, то такое категорически невозможно. Здесь следует раскрыть один важный момент, для правильного понимания этой темы.

Посланник Мухаммед (да благославит его Аллах и приветствует), донося людям ниспосланное ему Аллахом, находился полностью в лице Посланника (в Коране, в обращении к Посланнику в этом качестве, используется слово «расуль»). Поэтому он, как «расуль», не мог совершить ошибку и сказать что-то лишнее от себя. Но когда он разъяснял какой-либо аят из Корана, то он находился в положении обычного человека. И Аллах обращался к нему в этом случае как «наби». Поэтому те ошибки, которые он допускал, он допускал их как человек. И Аллах исправлял его, обращаясь к нему: «О, наби!..». Поэтому Аллах говорит, что Мухаммед последний из категории «наби», но как посланник, «расуль», он не последний. Ибо «расулем» (посланником) считается всякий, кто проповедует веру Аллаха. Аллах говорит так:

«Мухаммед – не отец кого-либо из ваших мужей. Он – Посланник Аллаха и последний из наби. Аллах знает о всякой вещи» (33/40).

«Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что ниспосылается мне. Я – всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель» (46/9).

«Клянусь нисходящей звездой! Ваш товарищ не в заблуждении и не в искушении. Он не говорит по внушению собственной страсти. Он говорит только вследствие полученного ниспослания» (53/1-4).

«Если бы он приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку, а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (69/44-47).

Теги: посланник (сас) говорит только по ниспосланию, 33/40, 46/9, 53/1-4.

Опубликовано 04.12.12

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.