Кораника
Где Аллах?!

Где Аллах?!

Где Аллах?! 

Вопрос: Одну из читательниц нашего сайта заинтересовал вопрос о местонахождении Аллаха. И она попросила нас ответить на него. 

Ответ: Аллах не счел нужным сообщать людям об этом и некоторых других особенностях своей природы и деятельности. Он не сообщил нам и ряд важных сведений, касающихся нас. К примеру, не сообщил день нашей смерти, время конца света и другие вещи, которые нам нашим умом не понять… 

На вопросы о себе и о нас, о которых не говорится прямо в Коране, мы можем получить косвенные ответы. Что значат эти «косвенные ответы», об этом дают представление следующие аяты:  

«Воистину, ваш Господь – Аллах, который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (арш) (или утвердился на Троне)…» (7/54) (см.: 10/3). 

«Он – тот, кто создал небеса и землю за шесть дней, когда его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше…» (11/7). 

«Он сотворил небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а потом вознесся на Трон. Он – Милостивый. Спрашивай об этом ведающего» (25/59) (см.: 32/4, 57/4). 

На этом фоне есть и аят, в котором говорится о близости Аллаха к нам. Говорится так: 

«Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем его основной сосуд (центральная артерия)» (50/16). 

Этот аят имет исключительно важное значение в нашем случае. Если угодно, он и говорит о том, где находится Аллах. Нам важно, что Он находится среди нас или вокруг нас. И это до того близко к нам, что Аллах слышит и видит нас и в результате этого знает всё о нас. Потому Аллах имеет возможность контролировать нас по всем нашим действиям и предъявить нам счет за их соответствие или несоответствие своим предписаниям. Что он и сделает в Судный день. В этом же плане он постоянно напоминает нам, о том, что наше возвращение – к Нему. В контексте ниспослания это значит, что вы вернетесь ко мне и мы рассчитаемся с вами. И будет расчет этот по делам человека на земле… 

Как кажется, этих представлений достаточно для того, чтобы понять смысл вопроса о том, где пребывает Аллах в этом мире и каким в этой связи выглядит его отношение к нам…

Теги: где находится Аллах.

Опубликовано 01.11.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.