Кораника
На чем основывается справедливость?

На чем основывается справедливость?

На чем основывается справедливость? 

Вопрос: У меня такой вопрос. Почему сегодня на земле везде войны, люди страдают, голодают, погибают, нет справедливости? Ведь Аллах ниспослал Писания для того, чтобы люди жили по ним и были счастливыми. Жили справедливо… Можно ли это связать с тем, что нет посланников? 

Ответ: Аллах в Коране о справедливости и о том, что посланники играют важную роль в обществе для людей, говорит определенно ясно:

«У каждой общины есть посланник. Когда же приходил посланник, между ними (людьми) все решалось по справедливости. И с ними не поступали несправедливо» (10/47).

Как видим, посланники решали проблемы людей по справедливости. Они могли это делать только согласно Писанию Аллаха. Тогда были посланники, но сегодня их уже нет. И то, что сегодня их нет, это не значит, что справедливости тоже нет. Ведь на руках у людей есть ниспослание Аллаха, доведенное до них посланниками. А всё оно – от начала и до конца – строится на справедливости. Просто людям надо не отходить от Книги, ее положений и принципов. А как это делать, как практиковать Книгу, – это показал уже Посланник. На его примере мы теперь сами можем выносить верные решения из Корана и ниспослания в целом. А они всегда будут справедливыми. Аллах говорит так:

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Посланника из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (3/164).

Аллах продолжает:

«Это (т) (Коран) есть разъяснение людям и верное руководство, а также и назидание для богобоязненных. Не падайте духом и не огорчайтесь. Если вы действительно являетесь верующими, то вы будете на высоте» (3/139).

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны. Быть может, вы будете помилованы. Мы (ниспослали Коран), чтобы вы не говорили: «Писание было ниспослано только двум общинам до нас и мы ничего не знали о том, что они изучали». Или чтобы вы не говорили: «Если бы нам было ниспослано Писание, то мы придерживались бы прямого пути лучше, чем они». К вам уже явилось ясное знамение от вашего Господа, верное руководство и милость. Кто же несправедливее того, кто считает ложью знамения Аллаха и отварачивается от них? Мы воздадим тем, кто отворачивается от наших знамений, тяжкими мучениями за то, что они отварачивались» (6/155-157).

Поэтому говорить сегодня о справедливости и справедливом отношении нужно после того, как верующие будут следовать этим аятам и всему Корану.

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3201.

Теги: на чем основывается справедливость.

Опубликовано 07.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.