Кораника
От чего происходят мировые экономические кризисы?

От чего происходят мировые экономические кризисы?

От чего происходят мировые экономические кризисы? 

Вопрос: От чего последнее время происходят мировые финансовые кризисы? Почему от этого страдают отдельные государства? Можно ли избежать этого сегодня, в условиях, когда каждое государство, в экономическом плане, зависит от другого? Есть ли этому явлению хоть какое-то объяснение в Коране? 

Ответ: Этот вопрос следует задать специалистам по политической экономике. Но если говорить коротко, то глобальные процессы, которые отражаются на экономике различных стран, напрямую зависят от экономически развитых стран…

Сегодня, экономические связи выглядят совсем иначе, нежели во времена Посланника. Рыночная экономика стран сегодня тоже отличается от тех далеких времен. Торговля того времени была ограничена своими рынками и была предоставлена на них самой себе. Сегодня же, когда она приняла форму мировой торговли, она оказалась связанной с целым рядом взаимных соглашений и договоренностей между государствами. Это связало ее в систему и централизовало. Поставило под контроль государства и межгосударственных организаций. И если теперь в одном из этих звеньев возникнет какая-то проблема, то она с легкостью может стать и мировой. Вот так и возникают мировые кризисы…

Ну коль уж речь зашла о Коране, можно выделить следующее. Аллах в Коране описывает общество, которое жило в достатке, но из-за своей неблагодарности Аллаху было обречено им на голод и страх. Аллах говорит так:

«Аллах в качестве примера привел селение, которое пребывало в безопасности и покое. Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага. И тогда Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили» (16/112).

Подчеркнем, Аллах говорит, что люди «обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага». За что и были наказаны тем, что «Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили».

А еще в Коране есть пример, где кризис связан с природными явлениями. Этот случай приводится в Коране на примере сна Фараона, который растолковал Посланник Юсуф:

«И сказал царь (Фараон): «Я видел, как семь тощих коров пожирают семерых тучных. А также семь зеленых колосьев и семь высохших. О, знатные люди! Разъясните то, что я видел, если вы умеете толковать сны». Они сказали: «Это непонятная связка снов! Мы не умеем толковать такие сновидения». Но тот из двх, который спасся, вдруг вспомнил его (Юсуфа, Иосифа) спустя много времени и сакзал: «Я раскажу вам его толкование, только отправьте меня (в темницу к Юсуфу)». (Он сказал:) «Юсуф! О, мой друг! Поведай нам (сон царя) о семи тучных коровах, которых пожирают семь тощих. А также о семи зеленых колосьях и семи высохших, чтобы я вернулся к людям (с толкованием этих снов). Быть может они уразумеют». Он (Юсуф) сказал: «Семь лет подряд вы будете усердно сеять. То, что вы пожнете, оставляйте в колосьях, за исключением небольшого количества, которое вы будете есть. Затем наступят семь тяжелых лет, которые поедят то, что вы приготовите для них, кроме небольшого количества, которое вы сбережете. Вслед за ними наступит год, когда люди получат обильные дожди и будут получать (урожай)» (12/43-49). 

Теги: от чего происходят мировые экономические кризисы.

Опубликовано 06.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.