Кораника
Коран / 98

Коран / 98

Сура 98. ОТКРОВЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО (АЛЬ-БАЙЙИНА)

 
Во имя Аллаха, Бесконечно-добродетельного, Щедро-вознаграждающего!
 
Свое название сура берет из первого аята, в котором проходит баййинаоткровенное свидетельство (доказательство) или ясное (явное) знамение [1].
Ниспослана в Медине после суры 65 (Развод / Талак). 8 аятов. 
 
1. "Не замечающие" и ставшие кяфирами, – будь они из носителей Книги или мушриков (язычников-идолопоклонников), – не расстались бы (с этим своим положением или неверием), если бы к ним не пришло откровенное свидетельство (доказательство) (ясное знамение).
2. Это свидетельство – Посланник Аллаха, читающий им чистые страницы [2].
3. На этих страницах есть верные предписания.
4. Те, которым была дана Книга, разошлись уже после того, как к ним пришло это откровенное свидетельство (доказательство) [3]
5. А им предписывалось следующее: поклоняйтесь только Аллаху и никому другому больше. Постоянно совершайте намаз и отдавайте закят. Это и есть истинная религия (вера) [4], [5].
6. "Не замечающие" и ставшие кяфирами, – будь они из носителей Книги или мушриков (язычников-идолопоклонников), – войдут в огонь ада и останутся там постоянно. Они самые худшие из творений.
7. А уверовавшие и содеявшие добрые (благие) дела являются самыми лучшими из творений.
8. Вознаграждением их у Господа являются сады Эдема (райские сады) с протекающими в них реками. Они войдут туда и останутся там постоянно. Аллах доволен ими и они довольны Аллахом. Это (вознаграждение) – для богобоязненных (остерегающихся Господа твоего).
 
 
 
 

 

 

 


[1] Название суры переводят и как "Ясное знамение" (Р.О.).
[2] В понятие "посланник Аллаха" в широком смысле можно включить и тех, которые читают и разъясняют людям Книгу (Книги) Аллаха (А.Б.). А еще в хадисах говорится о том, что ученые люди являются наследниками Посланника… В таком случае в узком смысле под "посланником" следует понимать только каждого конкретного Посланника, который, как таковой, является еще и историческим лицом (Р.О.). 
[3] См. также: 2/213, 253.
[4] Это и есть "предписания на чистых страницах", о которых говорится в аятах (2-3).    
[5] Или: "5. А им предписывалось поклоняться (служить, повиноваться) только Аллаху (одном улишь Аллаху) и никому другому больше. Совершать постоянно намаз и отдавать закят. Это и есть истинная (правая) религия (вера)".
 Переводы аята варьируют от автора к автору, сохраняя его основную идею (см. пер. Корана, включая цитируемых авторов) (Р.О.).

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.