Кораника
Коран / 108

Коран / 108

 

Сура 108. ОБИЛИЕ (АЛЬ-КАВСАР)
 
Во имя Аллаха, Бесконечно-добродетельного, Щедро-вознаграждающего!
 
Сура состоит из трех аятов, первый из которых такой: «(О, Мухаммед) Мы дали тебе кавсар». Кавсар – это «дать много», «много всего», «много полезного» или «много полезных вещей».
В силу того, что Посланник Мухаммед и его жена Xадиджа потеряли своих сыновей, мушрики прозвали его «абтар» – бездетный, не имеющий продолжения рода. В ответ на это и последовала данная сура. В ней говорится о том, истинным конечным родом являются сами недоброжелатели (аят 3). Речь идет, скорее всего, о прекращении рода мушриков с переходом к единобожию.
Сура ниспослана в Мекке, после суры 100 (Адийат / Скачущие или Мчащиеся). 3 аята.
 
1. (О, Мухаммед) Мы дали тебе много [1], [2].
2. В таком случае поклоняйся Господу своему и приноси ему жертву (режь скот в его имя).  
3. Это у питающего злобу на тебя (ненависть к тебе) не будет следующего за ним [3], [4].
 
* Сура 108 (Р.О.)
 
Для сравнения. Перевод И.Ю. Крачковского:
«1.Поистине, Мы даровали тебе обильный!
2. Помолись же Господу твоему и заколи!
3. Ведь ненавистник твой – он куцый».
Этот перевод послужил, как кажется, основой для последующих переводов этой суры в русской коранистике.
 
А.Ю. Али переводит последний аят так:
«Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным 6288» (А.Ю. Али, цит. пер. Корана, 108/3).
См. сюда также примечания к суре (там же). 
Как видим, «тафсир» (толкование, комментарий) совпадает по существу. Различия относятся к «литературной форме». Но один момент можно все же      подчеркнуть. Он относится к понятию أبتر  / эбтер (абтар), которое проходит в третьем асте (108/3) и переводится как «куцый» (И.Ю. Крачковским), «бездетный» (А.Ю. Али) и как такой, у которого «не будет следующего за ним» (в нашем случае).
Это понятие характеризуется в словарях, в общем случае, как прерыв (прерывание), незавершенность, незаконченность и т. д. И говорится об этом в разных смыслах и значениях (см., к примеру: Ибн Манзур. Словарь арабск. яз. [5]). Потому понятие следует трактовать в связи с явлением. В таком случае следует задать само явление. Если понимать его как «отсутствие мальчика у Посланника», то понятие можно представить как, скажем, «бездетный». А если исходить из того, что люди оставляют после себе «не только детей», но и «кое-что другое», которое можно в нашем случае характеризовать, скажем, как наследие, то получим еще один смысл понятия.
Посланник оставил людям Ниспослание Аллаха – Коран. Великий Коран!.. Это и есть его истинное наследие. То, что осталось от него или после него… Не наследники возвысили его, а возвысило его наследие… Люди так и говорят: «Оставил нам Коран! Спасибо ему!.. Да благословит его Аллах и приветствует!»… А что осталось от «ненавистников»? Одна лишь «пыль» на дороге воспоминаний!.. Таковы они – не имеющие продолжения на деле!..
Так история наказывает тех, кто наказывает себя…
 
А еще Аллах говорит так: «Ни добро ваше, ни дети не приблизят вас к нам. Но люди, уверовав, содеящие полезное, другое дело» (34/37). Или: «О, уверовавшие, пусть ваше добро и дети не отвращают вас от поминания Аллаха (поклонения, служения ему). Кто поступит так, они – потерпевшие» (63/9). Или еще: «Добро и дети являются испытанием для вас. Большое вознаграждение же – у Аллаха» (64/15).
Если теперь взять аят (108/3) под углом зрения приведенных аятов, то легко понять ценность людей для Аллаха в плане того, имеют ли они мальчика-наследника или нет… А еще и детей дает Он сам. Кому мальчика, а кому девочку: «Богатство небес и земли принадлежит Аллаху. Он создает желаемое. Одаривает желаемого девочкой, а желаемого мальчиком» (42/49) (см. также 42/50).
Приведенные соображения проливают дополнительный свет на аят (108/3) и позволяют, как кажется, лучше понять его тему и проблему.  
 
   
 

[1] «(О, Мухаммед) Мы дали тебе кавсар («дали много», «много всего», «много полезного» или «много полезных вещей» (Р.О.).
[2] См. сюда также: 14/34.
[3] См. сюда также: 23/101.
[4] См. ниже: * Сура 108 (Р.О.).
[5] Словарь представлен в интернете.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.