Кораника
Коран / 113

Коран / 113

Сура 113. РАССВЕТ (РАЗДВОЕНИЕ) (АЛЬ-ФАЛЯК)

 
Во имя Аллаха, Бесконечно-добродетельного, Щедро-вознаграждающего!
 
"Фаляк", от которого сура берет свое название, проходит в первом аяте. Имеет значения: (1) рассвет (утро) и (2) колоть, раскалывать, рассекать, прорывать, разделять, раздваивать и др. Первое значение можно рассматривать как частный случай второго. Небо раздваивается или раскалывается на свет и тьму. Или чернота ночи раздваивается на себя и свет. Или она порождает из себя свет… Это, естественно, отражается на переводах и толкованиях аята.
После этой суры в Коране следует последняя (114-ая) сура. Она тематически связана с сурой 113. И их можно рассматривать как продолжение и дополнение друг друга.
По этой причине две последние суры (113 и 114) имеет смысл рассматривать не только порознь, но и вместе, в единстве (в нашем случае будет сделана такая попытка). А перед ними Аллах говорит о себе (в суре 112). Особенности этих трех сур позволяют рассматривать их вместе. Для нас это важно в плане построения штрих-модели коранического мышления в направлении от Аллаха к человеку… Две последние суры (113 и 114) характеризуются как "два хранителя" или "суры-хранители". С этой целью они и читаются среди людей, как о том сообщается в хадисах.
Ниспослана в Медине. 5 аятов.
 
1-2. Скажи: "Прибегну я к Господу разделения (раздвоения) (1) – от зла того, что создано им (2).  
3. От зла мрака (тьмы), когда он наступает (покрывает).
4. От зла сплетников (вносящих сплетни и интриги в отношения).
5. От зла завистника, когда он завидует" [1].
 
* 113. Версии (Р.О.)
Х. Караман и др.:
"1, 2, 3, 4, 5. Скажи: Прибегну я к Господу рассвета от зла созданных им вещей, – от зла ночи, когда наступает ее темнота, от зла дующих на узлы и колдующих и от зла завистника, когда он завидует!" (цит. пер. Корана, сура 113);
И.Ю. Крачковский:
"1. Скажи: "Прибегаю я к Господу рассвета
2. от зла того, что он сотворил,
3. от зла мрака, когда он покрыл,
4. от зла дующих на узлы,
5. от зла завистника, когда он завидовал!";
А.Ю. Али:
"1. Скажи: "Прибегаю * к защите Господа рассвета*
2. от зла того, что Он сотворил *,
3. от зла ночного мрака, когда он наступает *,
4. от зла дующих на узлы *,
5. от зла завистника, когда он завидует *" (цит. пер. Корана, сура 113) (* обозначены примечания, которые нами опущены).
 
Как видим, переводы различаются "литературной формой", совпадая по существу.
К суре (113) мы вернемся еще после суры 114-ой и рассмотрим ее вместе с ней (114-ой) и сурой 112-ой. Все эти три последние суры (112-114) связаны между собой, в силу чего их рассмотрение в единстве позволяет рассмотреть тему в развитии и обретении ею новых определений в движении от суры к суре…

 


[1] См. ниже: * 113. Версии (Р.О.).

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.