Кораника
О тахаджуд-намазе

О тахаджуд-намазе

О тахаджуд-намазе 

Вопрос: Читала, что Тахаджуд намаз совершается парами. Так вот, нужно ли давать салям после каждого второго ракаата? Перед каждой парой ракаатов в первом ракаате второй пары  необходимо читать дуа Субханакя, если дал салям после первой пары ракаатов? 

Ответ: Сначала кратко о намазе. О времени намаза.

Намаз Тахаджуд может совершаться в любое время ночи между ночной молитвой (‘Иша) и утренней (Фаджр). Наилучшим временем для совершения этой молитвы является последняя треть ночи. Выполнение Тахаджуда является сунной. 

Число молитв (рекятов) и особенности.

Минимально необходимыми для намаза считаются два рекята, максимальное их число чётко не ограничено [1]. Потому в намазе можно совершить столько двухрекятных молитв, сколько каждый пожелает. В большинстве случаев ограничиваются четырьмя молитвами (по 2 рекята) или шестью молитвами (по 2 рекята). В соответствии с Сунной, в первом рекяте после «Аль-Фатихи» рекомендуется читать суру «Аль-Кафирун», а во втором – «Аль-Ихляс», хотя возможно чтение и других сур. 

После выполнения молитвы Тахаджуд рекомендуется обращаться к Всевышнему Аллаху с личной мольбой, просить Его о помощи, о прощении грехов, благодарить за блага и т.д. 

Коллективно тахаджуд не совершается, так как Посланник и его сподвижники не совершали его коллективно.  

Всё остальное в тахаджуд намазе такое же, как и в остальных намазах. 

На нашем сайте есть материал по теме. Рекомендуется к чтению.

Широко представлена тема и в интернете.

Теги: тахаджуд-намаз, тахаджуд.

[1] «В книге «Хави Кудси» сказано: «Наименьшее количество ракаатов – два, а наибольшее – 8 ракаатов».

В книгах «Джавхара» и «Маракил Фалах»: «Наималое – 8 ракаатов. Можно выбрать по желанию» (Молитва тахаджуд по мазхабу имама Абу-Ханифы. Число ракаатов в тахаджуд-молитве. 19.02.2013. Материал подготовлен Фаруком Азимовым. – http://www.islam.ru/content/veroeshenie/43374) (10.11.2016).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.