Кораника
Не сто и не тысяча! А по Корану!..

Не сто и не тысяча! А по Корану!..

Не сто и не тысяча! А по Корану!.. 

Вопрос: Ассаламу алейкум ва рахматулохи ва баракотух. Мы с мужем 17 лет вместе, у нас всё было хорошо. Но 6 лет назад мы переехали в Россию и всё изменилось. Он начал выпивать и однажды во время ссоры, полупьяный-полусонный, сказал мне: «Тебе 100 талак». Потом пришёл в себя и пожалел о сказаном. Даже пить бросил… Нам сказали, не считается (речь идет о талаках. – Ред.). И мы продалжали жить.Но недавно я узнала, что он мне изменяет… Опять  во время ссоры он сказал: «Ты разведена!», но слово «талак» не употребил… Мы помирились, но через 2 недели опять поругались на эту тему. Я испугалась и по телефону пыталась объяснить, что он неправильно поступает. Вместо того, чтобы выслушать меня, он по телефону сказал: «Тебе тысяча талаков!»… А сейчас с ума сходит, сожалеет, разводиться не хочет. Я тоже разводиться не хочу, несмотря на его сложный характер и то, что он легкомысленный человек. Я очень люблю его. У нас ещё есть дети. Он поклялся, что больше никогда не будет меня обижать… Я вас очень прошу, помогите нам разобраться. Я не хочу без вины и причины потерять семью… Я жду вашего ответа. Надеюсь, Аллах поможет мне [1]

Ответ: Да, Аллах помогает вам тем, что не признаёт и не поддерживает подобные, простите, «талаки» или разводы. Ибо таких у него нет! Ни ста талаков нет! Ни даже тысячи! Или сколько бы их ни было вообще своим числом!.. У него проходит свой талак. Один-едигнственный! Но Его талак! Организованный и реализуемый по его правилам и предписаниям. В Коране ему посвящена отдельная сура (глава). Она так и называется «Талак» (гл. 65). Большой материал по этой теме содержится и на нашем сайте. Вы можете ознакомиться с ним… 

Итак, если говорить о ваших отношениях (с мужем) и талаках с позиций Корана и веры (ислама), – которые, в свою очередь, должны быть выверены по Корану, – то в них никаких таких «талаков», простите, нет. Живите себе во здравие. Но, судя по всему, в ваших отношениях есть свои проблемы, как, впрочем, и во всех других семьях. У каждой они свои. Но беспроблемных семей, как кажется, нет… Вам нужно решать эти ваши проблемы. Никто за вас их не решит. И не сможет, даже если очень захочет… Знайте это и сообразно этому и действуйте. И худшим методом выправления отношений является угроза разводом. Даже односторонней она не может быть. Ибо будет провоцировать и другую сторону на негативные действия. А если вы не собираететсь разводиться, то и говорить об этом нечего. Вместо угроз о разводе говорите о позитивных действиях при разрешении ваших конфликтов. А со временем отойдите и от них. Живите мирно и дружно. Тем более, что у вас есть дети и вы любите друг друга. Это в данном случае самое важное. Всё остальное уже прикладывается к этому… 

Теги: не сто и не тысяча, талак, сура 65, угроза разводом, живите мирно и дружно. 

[1] В письме сделаны совершенно незначительные изменения, облегчающие его восприятие читателем… От автора мы получили еще одно письмо, продолжающее идеи приведенного… Отвечаем незамедлительно!

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.