Кораника
Служи Аллаху до наступления смерти!

Служи Аллаху до наступления смерти!

Служи Аллаху до наступления смерти!

Вопрос: Что Аллах требует от нас до того, пока к нам не пришла смерть?

Ответ: Аллах требует от нас только одного – это поклонение и праведное служение ему. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) поклоняйся (служи) твоему Господу, пока убежденность (смерть) не придет к тебе» (15/99).

В аяте проходит слово «айнель-якин». Оно переводится как убежденность и понимается как несомненная смерть или расставание с мирской жизнью. В этом смысле смерть является чертой, которая выносит человека за пределы тех действий и возможностей, которые он мог выполнять при жизни. Потому Аллах и предупреждает своего Посланника (сас), чтобы он не забывал об этом… Сегодня, если обсуждать этот аят, то в данном смысле он касается нас всех. Потому, что после смерти ни один человек не в силах возвратиться на землю и совершить ради Аллаха то, что он не сумел или не хотел совершить при жизни. Аллах говорит так:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100).

Из этого аята следует, что Аллах никого из людей не возвращает обратно после смерти, чтобы они «дослужили» Аллаху, возместили ему то, чего не сделали при жизни. И поэтому Аллах предупреждает людей о том, что всё в его адрес, все добрые дела, надо делать при жизни. Говорит так:

«Воистину, от тех, которые не уверовали и умерли неверующими, не будет принято даже золото размером с землю (планету), если даже кто-нибудь из них попытается откупиться этим (таким образом). Им уготованы мучительные страдания и не будет у них помощников» (3/91).

Теги: служи Аллаху до наступления смерти, 15/99, 23/99-100, 3/91.

Опубликовано 06.12.2012 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.