Кораника
Выражение «Мы» в Коране

Выражение «Мы» в Коране

Выражение «Мы» в Коране

Вопрос: Почему Аллах в Коране использует выражение «мы», когда говорит, к примеру, так: «это создали мы…»?

Ответ: Аллах говорит так:

«Воистину, это Мы сотворили человека из глины» (23/12).

«Воистину, это Мы создали над вами семь небес одно над другим. Мы никогда не находились в неведении о творениях (о сотворенном)» (23/17).

В Коране Аллах, называя себя, пользуется выражениями множественного и единственного числа – «Мы» и «Я». Это связано с выражением уважительного и высокого отношения, характерного для арабского языка, впрочем, как и для других языков, русского в том числе. Но как бы Аллах ни характеризовал себя, – как «Мы» [1] или «Я», – это не отражается на сущности вопроса о том, что Аллах является единым Всевышним Богом в мире. Эта идея является фундаментальной для Корана. Она проходит во всём его содержании.

При обращении к Аллаху всегда проходит выражение «Ты» и никогда – «Вы» [2]. А когда об Аллахе говорится в третьем лице, то всегда говорится «Он» и никогда – «Они». А ещё Аллах называется в Коране «Аллах», «Господь», «Рахман (Милостивый)» или другим своим именем, но все они приведены опять же в единствнном числе. Это, со своей стороны, подчеркивает единственность Аллаха как единого и всесильного Бога на Земле…

Теги: выражение «Мы» в Коране, 23/12, 23/17.

Опубликовано 07.07.2012



[1] Местоимение «мы», когда Аллах представляет им себя, имело бы смысл писать как «Мы». Ибо под ним в данном случае подразумевается сам Аллах. А во всех других случаях, когда оно относится к людям, то есть используется в своем обычном значении, – по правилам языка.

[2] Одно исключение всё же приходит на ум: «Наконец, когда к одному из них приходит смерть, он говорит: «Господь мой, верните меня назад (в мир)! Чтобы я мог совершить нечто полезное в покидающем мире» (23/99-100). Человек попал в трудное положение. Шутка ли! Покидает мир, не совершив в нём ничего полезного. И сам сознаёт это. Вот и просит Аллаха вернуть его назад. Понимая особый характер положения, обращается к  Нему на «вы». Всегда на «ты», а, вот, в этот раз учтиво – на «вы». За эту, простите, «учтивость» Аллах ничего не даёт. Учтивым надо быть в жизни. То есть в ней надо быть таким, каким Аллах предписывает быть человеку. Тогда всё и получится… Одним «вы» в последний день не отделаться!..

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.