Кораника
На кого нисходит шайтан?

На кого нисходит шайтан?

На кого нисходит шайтан?

Вопрос: Как избавиться от влияния шайтана (сатаны)? Почему воля человека порой не может справиться с его наущениями?

Ответ: Шайтан является открытым врагом человека и об этом Аллах говорит во всем Коране (см., к примеру, 36/60-62). Шайтан бывает из джиннов и людей. Вот что говорит Аллах:

«Итак, мы определили для каждого посланника врагов – шайтанов из числа людей и джинов. Одни из них внушают другим льстивые слова для обольщения…» (6/112).

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего, который наущает в груди людей и бывает из джинов и людей» (114/1-6).

Аллах в Коране часто упоминает о том, что Он приближает к себе того, кто сам приближается к нему. А того, кто отдаляется, Аллах приближает к шайтану…  Аллах говорит так:

«Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но многие из них являются лжецами» (26/221-223).

«К тем, кто отвращается от поминания милостивого (Аллаха), мы приставим шайтана и он станет его другом. Они будут удерживать их с пути (Аллаха), а те будут думать, что они идут верным путем» (43/36-37).

Посланник (сас) по этому поводу говорил так:

«Воистину, у шайтана и ангела есть особое воздействие на душу (разум, сердце) человека. Воздействие шайтана направлено на плохое, осудительное и на сокрытие правды, истины божьей. А воздействие ангела – на доброе, на благое и праведное, на истину божью. Тот, кто чувствует в душе хорошее, – пусть знает, что это от Аллаха, и благодарит его за это. А тот, кто чувствует в душе нехорошее, – пусть знает, что это наущение от шайтана. И в таком случае, следует обращаться (прибегнуть) за помощью к Аллаху» (см.: Ahmed b. Hanbel, c. I, 465, 435; c. III, 397; İbn-i Mâce, Mukaddime, 1).

Теги: на кого нисходит шайтан?, 26/221-223, 43/36-37.

Опубликовано 30.11.12

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.