Кораника
Толкование аята 9/5

Толкование аята 9/5

Толкование аята 9/5 

Вопрос: Как правильно понять аят (9/5), где говорится: «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников… пока они не раскаются…»? Разве это не то, что сейчас называют терроризмом и лозунгом для террористов?

Ответ: Данный аят описывает историю отношений между мусульманами и мушриками. В ее развитии можно отметить следующие события.

Мусульмане в боях при Бадре и битве при Рвах [1] проявили свою боеспособность и победили [2]… В 6-ом году по хиджре между мусульманами и мекканскими многобожниками было подписанно соглащение «Худейбия» о перемирии со сроком на 10 лет… Но мекканцы первыми нарушили это соглащение. И это нарушение послужило поводом для Посланника для введения им своих войск в Мекку и ее завоевания. А этот план он осуществил в 8-ом году хиджры. Но после завоевания Мекки, Посланник еще 15 месяцев не трогал тех, кто являлся нарушителем договора. Но когда в 9-ом году хиджры были ниспосланы аяты, то они уже указывали на конкретные и направленные действия мусульман против многобожников (нарушителей договора)…

Вернемся к аяту 9/5. Чтобы понять его содержание, надо начинать изучать не с него самого, а с предыдущих аятов. Аллах говорит так:

«Аллах и его Посланник освобождены от договоров, которые вы заключили с многобожниками. Поэтому странствуйте по земле в течение четырех месяцев и знайте, что вам (многобожникам) не убежать от Аллаха, и что Аллах опозорит неверующих.

В день великого паломничества Аллах и его Посланник объявят людям о том, что Аллах и его Посланник отрекаются от многобожников. Если вы раскаетесь, то знайте, что вам не сбежать от Аллаха. Обрадуй же вестью о мучительных страданиях неверующих.

Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор, и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. (Но вы мусульмане) соблюдайте договор с ними до исчисления его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных.

Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте (только нарушивших договор) многобожников, где бы вы их не обнаружили. Берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать молитву и выплачивать закят, тогда отпустите их. Воистину, Аллах прощающий, милосердный» (9/1-5).

Как видим, речь идет о многобожниках, которые нарушили договор и помогали тем, кто шел против мусульман. Нарушение договора было неприемлемо. И Аллах предложил мусульманам бороться с нарушителями. Эти нарушители были военными преступниками. И потому меры против них были приняты самые жесткие, о чем и говорится в аяте 9/5. Но в этом же аяте говорится и об их помиловании в случае принятия ими веры Аллаха. Это еще раз подтверждает идею аята о том, что Аллах не борется с людьми, если они даже мушрики. Он призывает их на путь. На путь своей веры. С переходом на него мушрики перестают быть объектами преследования… Эти цели никак не могут быть отождествлены с целями террористов… Война за веру и террор против человека (людей) – это совершенно разные вещи. И их надо различать в каждом случае применения оружия в борьбе за веру…

Теги: толкование аята, описывает историю отношений между мусульманами и мушриками, нарушение договора было неприемлемо, эти цели никак не могут быть отождествлены с целями террористов, 9/1-5.

Опубликовано 19.02.2013



[1] Рвы – это выкопанные окопы (глубокие траншеи). Отсюда и происходит название битвы при Рвах.

[2] Более подробно о сражениях Посланника (сас) можно прочитать в литературе (см.: Muhammad Hamidullah, Hz. Peyg. Savaşları, İstanbul, 1991).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.