Кораника
В браке с женщиной надо учитывать ее согласие!

В браке с женщиной надо учитывать ее согласие!

В браке с женщиной надо учитывать ее согласие! 

Вопрос: В прошлом году я была помолвлена с кузеном, а в этом году должна состояться наша свадьба. Но я теперь против этого брака, и сказала об этом своим родителям, чтобы они разорвали помолвку, но они отказываются. Мама ссылается на то, что поругается с тетей, а папа говорит, что люди плохо подумают. Я несколько раз просила, но они отказывались, мне пришлось попросить своего жениха, но и он стал против размолвки, ссылаясь на тоже самое, что и мама. Мне пришлось смириться. Но потом я узнала, что мой жених более 6 лет, общается с другой девушкой и после нашей помолвки он не переставал с ней общаться. Мне было неприятно и я рассказала родителям, и сказала, что не выйду за него. Родители снова отказали, сказали что это нормально, когда парень общается. Они сказали, что он еще не женат на мне, поэтому имеет право на все. Но я не согласна с этим. Мне не приятно, что он долгое время обманывал меня. Но даже в таком случае никто из них не собирается отменять брак. Никто меня не слушает. Как мне поступить? Я даже сказала будущему жениху, что в исламе нельзя принуждать девушку выходить замуж за того, кого она не хочет. А он все рассказал моей маме и сказал, что свое решение не изменит. Я не вижу теперь свое будущее с этим человеком. Как мне быть?

Ответ: У вашей проблемы есть два решения, одно кораническое, другое – юридическое. Кораническое заключается в том, что женщину без ее согласия, принуждать к браку с нежеланным или нелюбимым человеком нельзя. В светском (государственном) праве юридическое решение полностью соответствует кораническому. Аллах в Коране говорит так:

«Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их от своей милости. Если (плененные), которыми вы владеете, захотят от вас получить расписку (о сумме выкупа), то дайте им такую расписку. И если вы нашли в них добрые (качества), то одарите их из имущества Аллаха, которое Он даровал вам. Не принуждайте девушек под вашей опекой к блуду (нежелательному браку) ради обретения тленных благ мирской жизни, если они желают соблюдать (нравственное) целомудрие. Если же кто-либо принудит их к этому, то Аллах после принуждения их будет прощающим, милосердным» (24/33).

Из приведенного аята нам важно то, что говорит Аллах. А Он говорит так: «не принуждайте девушек под вашей опекой к блуду (нежелательному браку)».

Вам же после всего этого, следует поговорить с вашими родителями. Объяснить им Слово Аллаха на этот счет. В случае, если вам не удастся убедить их или предотвратить этот брак, обратитесь в суд. Закон будет на вашей стороне.  

Желаем удачи. 

Теги: в браке с женщиной надо учитывать ее согласие.

Опубликовано 12.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.