Кораника
Может ли состояться брак между верующим и неверующей?

Может ли состояться брак между верующим и неверующей?

Может ли состояться брак между верующим и неверующей? 

Вопрос: Здравствуйте! У меня такая жизненная ситуация. Я мусульманин. Встретил и полюбил девушку, которая считает себя агностиком. Я не могу без нее! Вопрос такой, как мне связать с ней жизнь, чтобы остаться в исламе? Ведь ждать перехода ее в веру можно долго… 

Ответ: У вас самая, что ни на есть, обычная ситуация… Аллах не обязал вас, ждать, чтобы ваша возлюбленная приняла ислам. Такого обязательства нет к обоим сторонам. Вера – это такое дело, к которому человек должен прийти сам. А в чем вы можете помочь вашей избраннице, так это в том, чтобы быть для нее примерным и образцовым мусульманином.

И еще. Если ваша будущая супруга не примет ислам, то это тоже не преграда тому, чтобы связать с ней свою судьбу. В Коране существует достаточно примеров по вашей теме. Так, жены посланников Нуха и Лута были неверующими, а у Фараона она была верующей.

Агностицизм можно понимать по-разному. Если под ним понимается отрицание Бога и неверие в него, то это не согласуется с Богом, но Он допускает эту позицию в отношении человека к себе. Правда, потом она является наказательной у него. И вам может со временем удастся вернуть ее к вере. Но опять же это никак не мешает вам браку с ней, что можно видеть уже на приведенных примерах с посланниками.

Можно даже подчеркнуть, что Аллах не принудил ни одного из своих посланников к разводу со своими неверными женами. Но самих жен он наказал…

Аллах говорит так: 

«Аллах привел в качестве примера о неверующих жену Нуха и жену Лута. Обе они были замужем за служителями (посланниками) из числа наших праведных служителей. Они предали своих мужей, и те не спасли их от Аллаха. Им было сказано: «Войдите в огонь вместе с теми, кто входит (туда).

А в качестве примера о верующих Аллах привел жену Фараона. Она сказала так:

«Господи! Спаси меня от Фараона и его деяний! Возведи для меня дом в раю возле тебя и спаси меня от несправедливых людей!» (66/10-11).  

По этой же причине и Посланник Аллаха не разлучил ни одного верующего мусульманина и мусульманку с их неверующими супругами. А свою дочь Зайнаб он выдал замуж за Абуль-Аса бин ар-Раби задолго до ислама. Потом его дочь стала мусульманкой, а ее муж нет. При битве на Бадре Абуль-Ас бин ар-Раби попадает в плен, а выкуп за него вносит его жена Зайнаб. Когда же выкуп дошел до Посланника и он увидел среди него ожерелье своей жены Хадиджы, которое было подарено Зайнаб, это его сильно затронуло и он освободил мужа Зайнаб и попросил своего зятя отправить его дочь к нему в Медину. Муж Зайнаб, который не чаял в ней души, отправил ее в Медину в ответ на данное им слово.

К слову, Абуль-Ас бин ар-Раби в шестом году хиджры отправился с караваном в Сирию, а при возвращении на его караван напал отряд мусульман, но ему удалось сбежать от них. В ту ночь он скрывался у Зайнаб, а когда она сообщила своему отцу (Посланнику Аллаха), тогда он повелел отдать все то, что принадлежало Абуль-Ас бин ар-Раби из всего каравана. Когда он вернулся в Мекку, то раздал все товары своим хозяевам, а затем, вернувшись в Медину, принял веру своего тестя. Зайнаб и ее муж оставались в разлуке, аж целых шесть лет, но несмотря на это, Посланник позволил им жить с прежним никяхом. Потому, что идолопоклонничество Абуль-Аса не являлось припятствием в семейных отношениях [1]

А есть еще пример с дочерью Валида Ибнуль-Мугире. Она была женой Саффана Ибну Умейи. С завоеванием Мекки дочь Валида приняла ислам, а ее муж Саффан сбежал, не желая принимать ислам. Но Посланник в надежде на то, что с Саффаном ничего не случится и чтобы он вернулся обратно, отправил за ним его дядиного сына Вахба ибни Умейра и дал ему свой кафтан. И сказал: «(Скажи ему, что) Посланник призывает тебя к исламу и просит, чтобы ты пришел к нему. Если примешь ислам, будет для тебя хорошо, если нет, тогда тебе будет дано два месяца на раздумия (либо примешь ислам, либо будешь выдворен из Мекки. – Ред.)». Саффан взял кафтан и направился к Посланнику, и подойдя к нему, громко сказал: «О, Мухаммед! Вахб ибн Умейр принес мне твой кафтан и сказал, что ты меня зовешь к себе, предлагаешь стать мусульманином, если меня это удовлетворит. И дашь мне два месяца на раздумия. Так ли это?».

Посланник сказал: «О, Саффан, спускайся на землю!», но он ответил отказом, и сказал, что не спустится до тех пор, пока ему Посланник сам не разъяснит!». Тогда Посланник сказал: «Хорошо. Тогда я тебе даю четыре месяца на раздумия» [2]… Саффан был неверующим, а его жена верующей. И в этот четырехмесячный срок они продолжали оставаться мужем и женой. И если бы это было запрещено, то Посланник в первую очередь разлучил бы их. Но он этого не сделал, ибо в Коране такого предписания не было. А от себя он не мог принять такое решение. Ибо Посланник делал все по ниспосланию… 

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3389.

Теги: может ли состояться брак между верующим и неверующей.

Опубликовано 18.02.2015

[1] См.: Ebu Davud, Sünenu Ebi Davud, İstanbul, 1401/1981, Talâk, 24, (2240); Tirmizi, Nikâh, 43,

(1143).

[2] См.: İmam Malik, el-Muvatta (Muhammed b. Hasen eş- Şeybânî rivayeti), Nikâh, 44, (2, 543, 544).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.