Кораника
Коран о запрете браков с малолетними

Коран о запрете браков с малолетними

Коран о запрете браков с малолетними 

Вопрос: Я была довольна, что на вашем сайте нашла правильный перевод аята 65/4. Я обрадовалась этому, но когда прочитала авторитетные тафсиры к этому аяту, мне снова столо не по себе. Там пишут о совсем юных женах, не достигших половой зрелости. Может это какая-то ошибка в переводах? Может быть есть определенная ситуация на ниспосылание этого аята, которая способна прояснить истину? Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением.   

Ответ: Подчеркнем, что ни один случай брака с несовершеннолетними представителями женского пола (девочками) не соответствует Корану (!). Но эти случаи имеют место в практике мусульман, как правило, по причинам неверного решения мазхабов. Заметим, что их решения не соответствуют Корану. А все происходит потому, что 4-й аят суры Талак был неверно переведен и осмыслен. Во всех переводах Корана, а также его толкованиях (тафсирах), аят (65/4) переводится по традиции и культуре народов, трактующих его. Так эта традиция уходит своими корнями глубого в древнегреческую и древнеримскую эпоху [1], где женщин ни за что не считали, а девочек использовали для забавы [2].

Приведем пример неверного перевода аята:

«Для тех из ваших женщин, у которых прекратились месячные, если вы сомневаетесь, то установленный (для развода) срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых их еще не было…» (65/4).

В аяте стоит обратить внимание на место, где говорится: «у которых их еще не было». Когда там ставится союз «еще», тогда получается, что это неполовозрелые девочки, у которых еще не было месячных. Но по идее в переводе этого аята (65/4) ставить союз «еще» грамотически является неверным. Ибо арабское выражение (يَحِضْنَ لَمْ) «лям яхидна» надо переводить как «не имеющие месячных». А чтобы получить перевод «ещё не имеющие месячных», надо, чтобы арабское выражение звучало так: (يَحِضْنَ لما) «лямма яхидна». А в вопросе о том, каким будет правильный перевод данного аята, Аллах говорит так:

«Если вы станете сомневаться относительно тех из ваших жен, у которых прекратились месячные, то их срок ожидания (при разводе) – три месяца. И по отношению к тем, которые не имеют месячных (по особым причинам), это тоже так. А у беременных срок кончается с родами (рождением ребенка). Кто остерегается Аллаха, тому Аллах облегчит его дело» (65/4).

А когда мы говорим «и по отношению к тем, которые не имеют месячных, это тоже так», то мы уже подразумеваем в этом женщину, у которой по какой-либо причине был нарушен менструальный цикл. И даже если у такой женщины не будет проходить этот процесс во время развода, то в любом случае надо будет прождать три месяца срока (по аяту, это «иддат»). А по их истечению женщина будет свободной (разведена).

Именно по причине того, что аят 65/4 был переосмыслен с позиций других народов, он был неправильно истолкован. И это стало основанием для того, чтобы выносить на его основе решения о браке с несовершеннолетними девочками. Но это не все! В Коране есть еще аяты, которые прямо указывают на то, что зрелым возрастом для девушки считается тот, когда она может разумно мыслить (на арабском этот возраст – рушд) и осознавать свои действия и поступки. Этот возраст и является для нее брачным. А не тот, когда у нее еще не начались месячные или она не созрела для брака и семейной жизни…

Аллах в Коране описывает возраст, который является для молодых зрелым. И что в этом возрасте их нужно женить или выдавать замуж, а если это сироты – возвращать их имущество. Говорит так:

«Испытывайте сирот (наблюдайте за ними), пока они не достигнут брачного возраста. И если в них проявится зрелый возраст (зрелое мышление, рушд), тогда верните им их имущество. И не еште его, предаваясь расточительству, в спешке, пока они не вырастут…» (4/6).

В заключение. В аяте все предельно ясно. Аллах не позволяет ранние браки. Следовательно, и Посланник не мог сказать противоположное Слову Аллаха. Но традиция других народов в вопросах брака существенно повлияла на решение этого вопроса арабскими, иранскими или другими исламскими учеными того времени. Известно, что книги мазхабов переписывались и дополнялись новыми решениями от новоявленных исламских ученых. Ученые тех времен, будучи под влиянием культур разных народов, вполне могли поддаться их воздействию и начать трактовать Коран с внесенными ими в жизнь традициями, что мы, собственно, и имеем в вопросе брака с несовершеннолетними девочками.

Эти заимствованные из других культур решения, для оправдания их места в Исламе, со временем стали выдаваться как основанные на хадисах Посланника. К примеру, изучение древнеримских и древнегреческих источников (права) по данному вопросу показывает совпадение их сути с тем, что мы находим затем в хадисах.

Для подтверждения нашей позиции мы предлагаем обратиться к материалу на сайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Брак_в_Древнем_Риме

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3460,

http://www.koranika.ru/?p=3120.

Теги: Коран о запрете браков с малолетними.

Опубликовано 28.03.2015


 

[1] Брак с несовершеннолетними девочками имел место в древнеримском обществе. Это явление в истории перешло и в исламскую традицию. Как это происходило на самом деле, вы можете узнать из видеоматериала (на турецк.) на тему «Брак с несовершеннолетними девочками» (оригинальное название на турецком: «Küçüklerin Evlendirilmesi»). См. на линке: http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-muzakereleri/2014/kucuklerin-evlendirilmesi.html (22.11.14).

[2] Возраст для вступления в брак в древнеримскую эпоху: «Девочки могли быть отданы замуж по достижении совершеннолетия, то есть в возрасте 12 лет, а мальчики в 14 лет. Причинами рано выдавать дочь замуж были ранняя смертность женщин и детей и более низкая ожидаемая продолжительность жизни. Иногда девочки жили в доме жениха с более раннего возраста, однако для такой невесты обязанности жены в полном объёме наступали строго по закону. По мнению некоторых учёных, в действительности девушки чаще всего выходили замуж в возрасте между 17 и 23 годами, а мужчины женились в среднем в 27—30 лет. Однако один из современников императора Траяна считал, например, рекомендованный Гесиодом возраст для вступления в брак (18 лет), по «сегодняшним меркам, довольно поздним». См. дополнительно на линке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%B2_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5 (24.03.15).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.