Кораника

Что такое «нушуз», о котором говорится в 34-ом аяте суры Ниса?

Что такое «нушуз», о котором говорится в 34-ом аяте суры Ниса?

Вопрос: Ас саляму алейкум. Я хотела бы задать такой вопрос, в суре 4/34 Аллах говорит про то, что должны делать мужчины, если женщина будет вести (нушуз) и Аллах говорит об этом им, но когда Аллах говорит женщинам о (нушузе) со стороны мужа, то говорит про мир и соглашение, и я не поняла этот аят о каком мире идет речь? Например, если муж ко мне плохо относится и это полностью его вина, то про какой мир? Я просто не понимаю этот аят, не могли бы вы мне объяснить. Я еще слышала такое толкование, что женщина может отказаться от своих прав, чтобы муж не испытывал к ней неприязнь. Но разве это не его вина? Если я соблюдаю предписания Аллаха по отношению к нему, то почему я должна отказываться от своих прав, если Аллах наделил меня ими. Я просто не понимаю, что значит слово «мир» или «договор», договор для чего? И Аллах говорит, что не будет греха на них обоих, разве муж не совершает несправедливость притесняя жену, то почему на нем не будет греха?

Ответ: Аллах в суре Ниса в 34-ом аяте говорит так:

«Мужчины являются ответственными (в заботе) над своими женщинами. Это потому, что Аллах дал каждому из них преимущества над другими, и потому что мужчины тратят из своего состояния (для своих жен). И праведные женщины искренне покорны (Аллаху) и старательно защищают себя (честь), даже, когда их никто не видит, благодаря заботе Аллаха. А тем женщинам, ухода (развода) (*) которых вы опасаетесь, наставляйте их, оставьте их в постели (одних) и оставьте их в покое. И если они (после этого) станут покорны вам, тогда не ищите пути против них. Поистине, это Аллах является – возвышенным, великим» (Ниса 4/34).

Как видим, в первой части аята, касательно мужчины, вообще не говорится о «нушузе». А во второй части аята говорится о женском «нушузе» и приводится его определение. И еще, слово «нушуз» не означает мир или договор.

(*) «Нушуз» (نُشُوز) в данном аяте переводится как «а тем женщинам, ухода (развода) которых вы опасаетесь». В словаре Аль-айн слово «нушуз» указывает на человека, который собирается уйти и слегка привстает со своего места. А также об этом значении говорится в 11-ом аяте суры Муджадаля:

«О те, которые уверовали! Когда вас просят на собраниях сесть пошире, то садитесь пошире, и Аллах одарит вас местом просторным. Когда же вам велят подняться, то поднимайтесь. Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Муджадаля 58/11).

Следовательно, когда слово «нушуз» используется в отношении мужа, тогда это значит, что он оставляет свою жену, то есть разводится с ней, покидает её, привстает и уходит от неё, и на это указывает 128-ой аят суры Ниса:

«И если женщина боится, что муж будет проявлять к ней неприязнь или разведется с ней (нушуз), тогда на них обоих не будет греха, если они заключат между собой договор, ибо договор – лучшее решение. Людям свойственна скупость! И если вы будете добродетельны и будете остерегаться греховного, тогда поистине, Аллах знает, что вы совершаете» (Ниса 4/128).  

В аяте говорится: «И если женщина боится, что муж будет проявлять к ней неприязнь или разведется с ней (нушуз)», что это значит? Это значит, что у мужчины может быть более одной жены, и отказ от одной жены в пользу другой означает, что он отдал свое внимание другой жене. И на этой почве другая жена проявила ревность и закатила ссору, на что мужчина проявил свой «нушуз» в форме неприязни к ней или развода.

Поэтому в данном случае, когда слово «нушуз» используется в отношении женщины, тогда это значит, что она хочет оставить мужа, то есть желает развестись с ним. И на это указывает 34-ый аят суры Ниса.          

Кроме этого, предлагаю вам пройти на приведенный линк (https://www.fatva.net/perevod-suri-nisa-so-snoskami/#_ftnref68) и прочитать перевод суры Ниса.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.